276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Нужно ли ИП иметь кассовый аппарат в офисе?

Нужно ли ИП, который имеет сервис ( сервис по настройке и обслуживанию оргтехники), а также параллельно с этим сервисом занимается продажами через свой интернет-магазин товарами (принтерами, расходными материалами) иметь в офисе кассовый аппарат, например для расчета с физическими лицами? Нужно ли вести какую то отчетность по продажам и оказанным услугам, чтобы не возникло проблем с налоговой или контрольными покупками?

04 Марта 2017, 20:53, вопрос №1560822
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Предприятия формы ООО и индивидуальные предприниматели могут не работать с кассовой аппаратурой при соблюдении таких условий:

Предпринимательские организации и ИП на патенте или на Едином налоге на вмененный доход; обязательным пунктом является выдача покупателю или клиенту соответствующим образом оформленный чек или квитанцию, в которой содержится информация о получении денег за товар или услугу; этот пункт также предусматривает доход предприятия до 1 млн. в год.
Предпринимательские организации в удаленной и труднодоступной местности.
Предпринимательские организации, которые осуществляют такую деятельность, как:
питание в школьных заведениях;
торговля в разнос в поездах;
продажа товаров непродовольственных категорий на рынках, ярмарках, выставках и открытых прилавках;
торговля в киосках (реализация газетно-журнальной и т. п. продукции, продажа напитков и мороженого);
прием стеклотары;
овощами на рынках, торговля из цистерн и т. п.
Предпринимательские организации, оказывающие услуги из перечня Общероссийского классификатора услуг; обязательным условием является выдача клиенту бланка строгой отчетности, форма которого утверждена законодательно.
Некоторые нюансы
Если ваше предприятие находится на едином налоге и оборот денежных средств достиг 1 млн. рублей, то предприятие обязано зарегистрировать кассовый аппарат, который будет работать до окончания существования предприятия.
Список услуг, оказываемых предприятием на едином налоге, утверждают региональные власти. Поэтому в одном городе предпринимателю на ЕН разрешено работать без кассы, а другом – нет, при этом занимаясь одним и тем же видом бизнеса.
Список услуг, которые оказывает индивидуальный предприниматель на патенте, также регламентируется на региональном уровне. Кроме того, такой система уплаты налогов доступен только индивидуальным предпринимателям; организации и предприятия не имеют право работать на патенте.
Предприниматели, пользующиеся упрощенной и основной системой налогообложения должны использовать кассовый аппарат обязательно, кроме случаев, если предприятие не находится в удаленной или почти недоступной местности.
Правила работы с кассовыми аппаратами
Как правильно работать с кассовым аппаратом и избежать штрафных санкций, предусмотренных законом? Любой предприниматель должен знать следующие пункты, за которые предприятие могут оштрафовать:

Ваше предприятие не попадает в категорию имеющих право работать без кассового аппарата, но ее на предприятии нет.
На вашем предприятии работает кассовый аппарат, который не зарегистрирован в соответствующих службах.
На вашем предприятии имеется зарегистрированная кассовая аппаратура, но она неисправна.
На вашем предприятии есть зарегистрированная касса, но ею не пользуются в момент денежных операций с клиентами.
Покупателю не выдают чек.
На вашем предприятии кассовый аппарат, который не имеет идентификационных знаков.
Со всеми пунктами можно ознакомиться в приложении к Федеральному закону № 54-Ф3.
Контролируют работу кассовых аппаратов на предприятии налоговая служба, которая осуществляет и наложение штрафа за неправильное использование кассового аппарата.
Требования к кассовому аппарату
Кассовый аппарат должен соответствовать требованиям, установленным в законодательном порядке, чтобы к предприятию не возникло претензий со стороны фискальных служб:
Касса соответствует образцу, занесенному в Государственный реестр.
Имеет корпус, фискальную память, контрольную ленту, устройство печати кассовых чеков.
Использует, регистрирует и фиксирует сведения в фискальном режиме.
Обеспечивает возможность вывода фискальных сведений.
Блокирует фискальные сведения при признаках неисправности.
Является исправной и имеет часы в режиме реального времени.
Обладает сопровождающими документами завода-производителя, пломбой, идентификационным номером и т. п.
Как должна проводиться проверка
Проверка кассового аппарата производится налоговой службой по некоторым правилам, предусмотренным в законодательстве. Инспектирующий сотрудник может совершить контрольную закупку, чтобы удостовериться, что на предприятии выдают чеки после расчета с покупателем. Он должен осмотреть кассу на наличие специальных заводских идентификационных знаков и пломб, проверить регистрацию, журнал кассира, то есть проверить все, что предусмотрено законодательством в отношении правильной работы с кассовым оборудованием.
Читайте также: Что такое квотируемое рабочее место
В конце работы оформляется акт проверки и протокол, если обнаружены правонарушения. Протокол является основанием для штрафа.
При этом собственнику предприятия нужно:
Присутствовать при налоговой проверке кассового оборудования.
Просмотреть удостоверения инспекторов налоговой службы.
Обеспечить им условия для работы и отвечать на вопросы, связанные с особенностями работы кассовой аппаратуры именно на его предприятии.
Подписать акт проверки, предварительно ознакомившись с результатами.
В случае несогласия с действиями или мерами, предпринятыми налоговой службой, следует подать жалобу в суд

ofice-life.ru

04 Марта 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут