Можно ли использовать мат капитал при покупке жилья совместно с другим близким родственником?

Здравствуйте, мы (семья 5 человек: Муж, жена, вое детей и дедушка мужа) живем в квартире двухкомнатной (собственник дедушка). Хотим увеличить жилплощадь, купить трехкомнатную квартиру с привлечением материнского капитала и оформить ее и на нас и на дедушку (в долях). Возможно ли это.

, Светлана, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да возможно, если супруга будет стороной сделки и приобретаемая доля (ее размер) позволяет выделить изолированное помещение.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал