Как взыскать деньги по мировому соглашению?

Здравствуйте. Я с бывшим мужем в районном суде заключила мировое соглашение, где в одном из пунктов написано, что он мне должен отдать мои и детские личные вещи до 1 марта 2017 года. Вещи оценили в 32000 руб. Как я могу взыскать с него 32000 руб. в денежном выражении и как доказать, что он вещи не отдал?

, Марина, г. Киров
Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

Если мировое соглашение исполняется сторонами добровольно, то вопросов, разумеется, не возникает. Но нередко после утверждения мирового соглашения одна из сторон уклоняется от исполнения мирового соглашения. В таких случаях необходимо подавать в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Получите в суде исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения.

Предъявите данный исполнительный лист в службу судебных приставов.

Служба судебных приставов будет обязывать (выносить исполнительский сбор и штрафы) Вашего супруга вернуть Вам вещи.

Если в Вашем мировом соглашении закреплено, что в случае не возврата вещей супруг обязан Вам выплатить 32000 руб., то судебный пристав будет его обязывать выплатить, если не закреплено, то необходимо будет писать новый иск о взыскании денежных средств.