Как оформить договор на технику, если нет документов?

Хочу приобрести ноутбук стоимость 23 000 рублей. У продавца нет документов, но хочу как-нибудь заверить покупку. Как это можно сделать?

, Андрей, г. Чебоксары
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы покупаете с рук ноутбук? не в магазине?

заключите договор купли-продажи

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер. Вы можете составить договор купли-продажи с указанием всех характеристик техники, в т.ч. с указанием уникальных характеристик (модель, номер партии, серийный номер и т.д.)

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Составьте договор купли-продажи, укажите в нем марку, модель ноутбука, состояние, контактные данные продавца.Если самостоятельно не можете составить, обратитесь к специалисту

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вы можете заключить договор купли-продажи ноутбука, в нем указать модель, серийный номер ноутбука. Так в случае чего у вас будет документ о покупке

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Составьте письменный договор купли-продажи, в котором укажите что вам передают технику без документов. В случае если к вам будут выдвигаться претензии третьим лицом по факту принадлежности техники, вам продавец обязуется возместить двухкратную стоимость покупки.

Обязательно укажите все паспортные данные продавца.