Обоснованы ли доводы военного суда при вынесении решения?

Военнослужащая Захарова обратилась в военный суд, обжалуя действия командира части, который отказал ей в заключении нового контракта для дальнейшего прохождения военной службы. Кроме того, в своей жалобе она просила суд взыскать в ее пользу материальный вред, причиненный, по ее мнению, неправомерными действиями командира части, т.к. в связи с незаключением нового контракта она лишилась заработка, а также взыскать компенсацию за причинение ей морального вреда, поскольку ситуация, в которой оказалась заявительница, негативно отразилась на состоянии ее здоровья. Захарова лечилась по поводу неврастении, что могло свидетельствовать о ее нравственных и физических страданиях.

Военным судом I инстанции вопрос о заключении контракта был решен положительно, но вместе с этим Захаровой было отказано в компенсации морального вреда, а по вопросу возмещения материального ущерба судом никакого решения не принято. Отказывая Захаровой в удовлетворении жалобы о компенсации морального вреда, суд сослался на то, что его возмещение не предусмотрено в сфере военно-служебных отношений.

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Военный суд вынес незаконное решение, подлежащее отмене по следующим основаниям:

В силу п. 2 федерального закона «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ

В случае необоснованного увольнения с военной службы
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в
связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме.
Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие
восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной
или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия,
недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается
в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для
присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной
службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о
порядке прохождения военной службы.

Таким образом, взыскание морального вреда в связи с необоснованным отказом (последствиями) заключить контракт — содержится в действующим законодательстве о статусе военнослужащих.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

а это статья какая,а то найти не могу?

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство