8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснованы ли доводы военного суда при вынесении решения?

Военнослужащая Захарова обратилась в военный суд, обжалуя действия командира части, который отказал ей в заключении нового контракта для дальнейшего прохождения военной службы. Кроме того, в своей жалобе она просила суд взыскать в ее пользу материальный вред, причиненный, по ее мнению, неправомерными действиями командира части, т.к. в связи с незаключением нового контракта она лишилась заработка, а также взыскать компенсацию за причинение ей морального вреда, поскольку ситуация, в которой оказалась заявительница, негативно отразилась на состоянии ее здоровья. Захарова лечилась по поводу неврастении, что могло свидетельствовать о ее нравственных и физических страданиях.

Военным судом I инстанции вопрос о заключении контракта был решен положительно, но вместе с этим Захаровой было отказано в компенсации морального вреда, а по вопросу возмещения материального ущерба судом никакого решения не принято. Отказывая Захаровой в удовлетворении жалобы о компенсации морального вреда, суд сослался на то, что его возмещение не предусмотрено в сфере военно-служебных отношений.

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Военный суд вынес незаконное решение, подлежащее отмене по следующим основаниям:

В силу п. 2 федерального закона «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ

В случае необоснованного увольнения с военной службы
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в
связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме.
Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие
восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия — равной
или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия,
недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается
в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для
присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной
службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о
порядке прохождения военной службы.

Таким образом, взыскание морального вреда в связи с необоснованным отказом (последствиями) заключить контракт — содержится в действующим законодательстве о статусе военнослужащих.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Можайск

а это статья какая,а то найти не могу?

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я через суд вернуть изделие?
Добрый вечер, 4 марта купила в сан Лайт золотое кольцо , а оно чернеет . Сдала на экспертизу в магазин , экспертиза подтвердила что это золото . Хочу возврат , но магазин отказывает . Могу ли я через суд вернуть изделие ?
, вопрос №4058979, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017