80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли разрешение на продажу земли от соседей?

Здравствуйте. Я хочу купить часть дома. Нужно ли разрешение на продажу земли от соседей продавцов?

04 Марта 2017, 19:37, вопрос №1560737
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
151
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Согласие на продажу, а точнее отказ от преимущественного права покупки нужно, если земельный участок находится в общей долевой собственности.

04 Марта 2017, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
8
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да Ваш продавец должен получить согласие на продажу своей доли дома от всех
соседей. Поскольку согласно статьи 250 ГК РФ преимущественное право на покупку
доли в жилом доме имеют другие собственники этого жилого помещения. Их
необходимо в обязательном порядке поставить в известность о планируемой
продаже, указав стоимость доли и все прочие условия продажи.

Свой ответ собственники, имеющие преимущественное право выкупа доли жилого
дома, должны по действующему законодательству дать не позднее чем через месяц
после получения уведомления. При нежелании ими выкупать долю дома оформляется
отказ, который лучше всего заверить нотариально.

В том случае, если в установленные законом сроки другие собственники не подтверждают своего намерения выкупа доли, но при этом и не оформляют отказ, они, тем не менее, теряют преимущественное право выкупа, и собственник доли вправе
продавать ее третьим лицам. Разумеется, это справедливо лишь в том случае, если у собственника есть подтверждение получения уведомления другими собственниками.

04 Марта 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут