Правомерны ли требования истца при обращении в арбитражный суд?

ООО "Энергосервис" обратилось в арбитражный суд Самар¬ской области с иском к ОАО "Самара" о взыскании задолжен¬ности в сумме 545 000 рублей, 400 000 рублей из которых являют¬ся стоимостью возвращенного ответчику некачественного това¬ра с учетом транспортных расходов, а 145 000 рублей - штраф за поставку брака.

В судебном заседании было установлено, что между ООО "Энергосервис" и ОАО "Самара" был заключен договор о по¬ставке ответчиком электроплиток. В договоре поставки содержа¬лось условие о том, что приемка товаров по качеству произво¬дится в соответствии с Инструкцией о порядке приемки продук¬ции производственно-технического назначения и товаров народ¬ного потребления по качеству №П-7. При осмотре получателем товара выяснилось, что часть плиток в количестве 245 штук по¬ступила с браком, в связи с чем эта партия некачественного това¬ра была отправлена обратно железнодорожным транспортом и принята поставщиком. Документы о приемке товара по качеству, составленные в со¬ответствии с требованиями, указанными в Инструкции №П-7, в суд истцом представлены не были.

, Анастасия, г. Можайск
Роман Архипов
Юрист

Ну тогда не могу понять что они требуют если отступили сами от условия соглашения, то есть не составили акт приема, в итоге возвратили товар, не составив акт брака, и сами же не представляют его в суд, я так понимаю, что они возвратили это ерунда, по факту товар весь принят, а то что они отгрузили они могли приобрести и у Иван Иваныча в своем городе! Между тем требования предявить поставщику, пусть докажут для начала тот факт, что товар и правда был бракованные и предоставят акт брака.