8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Официальное трудоустройство гражданина Украины с РВП

Здравствуйте Уважаемые юристы. Вопрос вот в чем: я гр. Украины с РВП (не беженец).Устраиваюсь на работу (официально). Подскажите разницу налога между гр. РФ и гр. Ук. И правда, что проработав пол года официально,возмещают переплаченый % от налоговой? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

183 рабочих дня с момента устройства на работу или с момента получения РВП? Правильно ли я поняла...перерасчет с НДФЛ возвращается работатателю?

, Олеся, г. Ноябрьск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Добрый день.

Ставка НДФЛ по которой необходимо начислять и удерживать налог с доходов зависит от статуса иностранного работника (резидент или нерезидент).В общем случае, резидент – гражданин России или любого иностранного государства (лицо без гражданства), находящийся в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидент, соответственно, находится в России менее 183 календарных дней.
До тех пор, пока иностранный работник будет иметь статус нерезидента, НДФЛ начисляйте с его выплат по ставке 30% (стандартные вычеты сотруднику не положены). Исключение составляют высококвалифицированные специалисты (с выплат по ним начисляйте НДФЛ по ставке 13%). Начиная со 183-го дня, иностранный работник становится резидентом. Поэтому с его выплат НДФЛ начисляйте и удерживайте по ставке 13%. Кроме того, после смены статуса работника Вам необходимо будет пересчитать НДФЛ по ставке 13% с выплат, по которым ранее НДФЛ начислялся по ставке 30%. Также сотрудник будет иметь право на получение стандартных вычетов по НДФЛ.
В отношении выплат временно проживающим в России иностранным гражданам начисляйте взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на социальное страхование, а также взносы на медицинское страхование. Причем начисляются страховые взносы в том же порядке, что и на доходы российских граждан с тем отличием, что начисление взносов на обязательное пенсионное страхование будет производиться только на страховую часть в размере 22% (если организация не применяет пониженные тарифы).

Если Ваша организация применяет пониженные тарифы, то, соответственно, эти тарифы действуют и для ИГ с РВП.<a href=«buhonline.ru/forum/index?g=posts

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ноябрьск

183 рабочих дня с момента устройства на работу или с момента получения РВП? Правильно ли я поняла...перерасчет с НДФЛ возвращается работатателю?

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017