Жалоба за нарушения порядка моей стажировки

как должен работать стажер полиции по закону трудового кодекса , сколько часов в день должен работать стажер полиции , должен ли он работать в выходные и праздничные дни , и как подать жалобу на командира взвода ппсп который нарушал 3 месяца подряд порядок стажировки стажера полиции

, Александр, г. Красноярск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

как должен работать стажер полиции по закону трудового кодекса, сколько часов в день должен работать стажер полиции

Существует Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Согласно данному документу, на время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

Согласно ТК, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

НО

Согласно ст. 32 Закона О Полиции,

Сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные настоящим Федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции.

Это к вопросу о работе в выходные и праздничные дни.

и как подать жалобу на командира взвода ппсп который нарушал 3 месяца подряд порядок стажировки стажера полиции

Жалобы обычно подаются на имя вышестоящего лица, ну или в прокуратуру/суд.