Могу ли я зарегистрировать брак с гражданкой РФ?

Могу ли я зарегистрировать брак с девушкой гражданкой РФ она беременна а я гражданин Узбекистана я вы писался и снят с учёта в военкомата на руках справка о том что я раньше не состоял в браке и листок убытия

, Иван, г. Тула
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Иван!

Конечно можете. Не переживайте у Вас все получиться.

С уважением, Виталий Никоноров.

Иван
Клиент, г. Тула

добрый день меня зовут иван я гражданин узбекистана я от туда выписался приехал в россию на руках листок убытия сделал регистрацию девушка гражданка россии она беременна 5-й месяц хотим расписаться что потом мне делать какие документы нужны если можно напишите список всех документов зарание спасибо

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, Вы вправе зарегистрировать брак в органах регистрации актов гражданского состояния предявив паспорт, заявление, справку

Иван
Клиент, г. Тула

добрый день меня зовут иван я гражданин узбекистана я от туда выписался приехал в россию на руках листок убытия сделал регистрацию девушка гражданка россии она беременна 5-й месяц хотим расписаться что потом мне делать какие документы нужны если можно напишите список всех документов зарание спасибо

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!