Кому принадлежат щенки, если собака родила, когда ее хозяин был в отъезде, а ухаживал за ней знакомый?

Кому принадлежат щенки, если собака ощенилась, когда ее хозяин был в другой стране?

Петров на два года уехал в США, оставив на это время принадлежащую ему таксу своему знакомому охотнику Сухову. Вернувшись в Россию, Петров явился к Сухову за собакой.

Оказалось, что полгода назад такса ощенилась. Одного щенка Сухов отдал приятелю, а еще двое оставались у него. Между Петровым и Суховым возник спор о том, кому должны принадлежать оставшиеся щенки.

Кто прав в данном споре?

, Екатерина, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Кот Матроскин вспомнился)

Щенки принадлежат Петрову.

Статья 136. Плоды, продукция и доходы
Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.