Сколько процентов от зарплаты будут составлять алименты и содержание жены в 2017 году?

Мой сын в феврале 2016 года женился,на подарочные деньги купили машину.

Прожили ровно год, до февраля 2017,Родилась дочка,ребенку 6 месяцев.

Супруга подала на развод,на алименты и свое содержание(она учится в институте).

Сын в данный момент ездит на машине,с супругой решили что он отдаст сдачу.

Сын работает(25.000),в данный момент нет такой суммы денег чтоб отдать сдачу за машину.

Он хочет взять кредит на сдачу машины.

----------------------------------------------

Вопрос:

1. Сколько процентов будет составлять алименты и содержание жены,и какое время должен содержать жену?

2. Если он возьмет кредит,то это как то повлияет на сумму выплыты(%) или все равно алименты и содержание жены будут вычитаться от целой суммы зарплаты?

, Максим, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
1. Сколько процентов будет составлять алименты и содержание жены, и какое время должен содержать жену?
Максим

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

В силу ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Если он возьмет кредит, то это как то повлияет на сумму выплыты(%) или все равно алименты и содержание жены будут вычитаться от целой суммы зарплаты?
Максим

Никак не повлияет.

С Уважением, Надежда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

На содержание супруги что то не понял одного:

1. "жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка"

Сколько он времени будет выплачивать,3 года?

Не зависит захочет она потом работать или нет? (может она 5 лет дома будет сидеть и не работать).Сейчас она к примеру учится в институте.

2. В интернете вроде как пишут что на содержание жены суд вроде как начисляет прожиточный минимум ( ≈ 8600 прибл.)

Если сын получает 25000

получается на ребенка - 6250

а на супругу больше - 8600 ?

25000 - 15000 =10000 (на 10000 живи получается)

Сколько он времени будет выплачивать,3 года?
Максим

С момента ее обращения в суд и до достижения ребенком возраста 3 лет

Не зависит захочет она потом работать или нет?
Максим

Нет

В интернете вроде как пишут что на содержание жены суд вроде как начисляет прожиточный минимум
Максим

В разных регионах по-разному. Смотрите конкретную практику по своему региону.