868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменения в ч. 2 Ст. 159 УК РФ, по УК какой редакции будут судить, если преступление совершено в 2014г?

В ч.2 ст. 159 УК РФ. Значительный ущерб изменен с 2500 на 5000 руб. Изменения были 2016г. Преступление было совершено 2014г. На основание ч.1 ст. 9 УК РФ. По какой редакции УК РФ будет нести наказание в 2017 году? По старому УК РФ действовавший на момент совершение преступления? По новому УК РФ?

04 Марта 2017, 17:55, вопрос №1560658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
8039
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.10 УК РФ-

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

В связи с этом уголовное дело подлежит переквалификации на часть 1 ст.159 УК РФ

А поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст.159 составляет два года со дня совершения преступления(это преступление небольшой тяжести), то уголовное дело подлежит прекращению за истечением срока давности

04 Марта 2017, 18:00
q Отблагодарить
0 0
8039
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

2700 руб… это часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса России

04 Марта 2017, 22:13
Степан
клиент, г. Москва

Можно сослаться на ч. 2 ст. 159 УК РФ, что преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору. Чтобы не закрыли уголовное дело в связи истечение сроков давности. Не кому же не известно сколько человек совершало преступление.

05 Марта 2017, 01:18
8039
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Любое преступное деяние требует доказательств

В России пока никто не отменял презумпцию невиновности

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

---------------------------

поэтому факт совершения преступления группой лиц надо- доказать, а бездоказательные ссылки уголовным законом не предусмотрены

05 Марта 2017, 09:37
Степан
клиент, г. Москва

вопрос был. Именно дознавателю не надо доказывать, что имело место группа лиц по предварительному сговору? Чтобы не закрыли уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ. За истечением сроков давности. Никому же не известно сколько было лиц.

05 Марта 2017, 11:57
8039
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Как раз именнодознаватель и обязан это доказать факт преступного деяния.

Если нет доказательств, то нет и состава преступления по части 2 ст.159

05 Марта 2017, 12:07
Степан
клиент, г. Москва

Дознавателю это как раз и не надо, проще закрыть уголовное дело по ч. 1, за истечением сроков давности. Я имею ввиду можно ли как-то сделать, чтобы переквалифицировали на ч. 2, чтобы срок давности был 6 лет?

05 Марта 2017, 12:53
8039
ответов
2400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Нет никаких исключений. При размере ущерба в 2700 р,- преступность деяния по ст. 159 ч.2 устранена, поэтому применяется ст.10

05 Марта 2017, 13:18
Адвокат - Инга
228
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас какой размер ущерба?

04 Марта 2017, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Москва

ущерб 2700 руб

04 Марта 2017, 21:09
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если любой квалифицирующий признак части 2 ст. 159 УК РФ имеет место быть, то размер ущерба не имеет значения. Если группа лиц есть, то в вашей ситуации это — ст. 159 ч. 2 УК РФ, независимо от размера ущерба.

05 Марта 2017, 03:04
q Отблагодарить
0 0
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сообщить о совершении преступления группой лиц. В этом случае ( если будут достаточные данные, указывающие на это) возможна переквалификация на ст.159 ч.2 ук рф.

05 Марта 2017, 12:57
Степан
клиент, г. Москва

Есть исключения в связи с изменениями значительного ущерба, то что ст 10 УК РФ. В этом случае не будет применена. Будет действовать ч. 1 ст. 9 УК РФ? Что по этому поводу говорит Верховный суд. Судебная практика.

05 Марта 2017, 13:09
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

но если будут добыты доказательства совершения мошенничества группой лиц, то будет ст.159 ч.2 ук рф. В этом случае размер ущерба значения не имеет.

05 Марта 2017, 13:37
Степан
клиент, г. Москва

благодарю за ответы

05 Марта 2017, 15:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.