Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный тому вред. Статьей 25 УПК РФ установлено, что прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.
Примирение возможно, только при наличии всех нижеуказанных обстоятельств:
1) уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого осуществляется впервые;
2) лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ), или средней тяжести (до 5 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ);
3) примирение с подозреваемым или обвиняемым подтверждено заявлением потерпевшего;
4) виновным устранены последствия преступления.
Большая материнская благодарность ,всем кто откликнулся на мой вопрос .
Не за что, обращайтесь.