Правомерно ли забирать телефон на экспертизу в случае неисправности, если со дня покупки не прошло 14 дней?

23.02.17 я приобрела сотовый телефон. Через 8 дней после покупки я обратилась в магазин с целью вернуть деньги, так как телефон неоднократно перезагружался находясь в режиме ожидания. Сотрудник сказал что необходимо направить устройство на экспертизу, обозначив срок в 20 дней. Обязан ли магазин был вернуть мне деньги или обменять на аналогичное устройство?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства либо требовать замену. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сотрудник сказал что необходимо направить устройство на экспертизу, обозначив срок в 20 дней.
Анастасия

Да, магазин может отправить товар на проверку качества, однако срок ее проведения существенно ниже.

В частности, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечает, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Общий срок рассмотрения требований потребителя и проведения проверки качества в Вашем случае составляет 10 дней — в случае возврата денег, если же речь идет об обмене телефона — то максимальный срок 20 дней.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
. Обязан ли магазин был вернуть мне деньги или обменять на аналогичное устройство?
Анастасия

Если подтвердиться наличие недостатка — то обязан.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Ст. 20 Закона «О защитеправ потребителей». Согласно указанной статье гарантийный ремонт должен быть

произведён незамедлительно, то есть в минимально необходимые сроки. Согласно
той же статье закона, 45 дней это максимальный срок устранения недостатков,
который может быть оговорён письменным соглашением сторон. Стоит обратить
внимание на следующее. Если при сдаче телефона на ремонт Вы видите заранее
указанное соглашение со сроками в 45 дней, Вы можете это указание зачеркнуть,
либо письменно указать Ваше не согласие с ними и подписать, что ремонт должен
быть произведён незамедлительно, ведь соглашение подразумевает добрую волю
сторон. Назначенный Вами срок в любом случае не может превышать тех же 45 дней
и заставит сервисный центр задуматься и поторопиться. Потому что в последствии,
если возникнет вопрос о нарушении сроков, любая независимая или судебная
экспертиза укажет на настоящие сроки ремонта изделия (а они по практике не
больше нескольких дней) и сервисный центр или продавец окажется должен Вам
неустойку за нарушение сроков ремонта, по 1% от цены телефона за каждый день.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право
получить телефон с аналогичными свойствами на время ремонта. Обязательно
укажите это требование в Вашем заявлении и в течение 3 дней Вам будут обязаны
предоставить подменный телефон, в противном случае продавцу грозит неустойка по
1 % от стоимости телефона за каждый день просрочки.

Удачи вам.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во- первых, в вашем случае нет никакого 14-дневного срока ( есть- 15-дневный срок, об этом-ниже)

Во-вторых, вы изначально поступили неправильно

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей, в том случае, если со дня приобретения технически сложного товара прошло не более 15 дней, то вы имеете право при обнаружении любых недостатков- предъявить любые требования ( по ичтечении 15 дней-только при обнаружении существенных недостатков)

-расторжение договора купли-продажи и возврат денег

— обмен на аналогичный товар

Для этого следовало предъявить продавцу претензию с вашим требованием в 2 экз под роспись. Срок удовлетворения претензии- 10 дней