Законность видеонаблюдения со ЗВУКОМ в подъезде жилого дома

Добрый день. Я установил на моей лестничной клетке камеру видеонаблюдения и микрофон для аудиозаписи (табличка "ведется видеозапись" наклеена на стену). Видеокамера установлена на потолке явным образом и видна всем, кто подходит к моей двери, микрофон же установлен скрытно. Нарушаю ли я в этом случае закон и как можно легально организовать звукозапись совместно в видеозаписью в подъезде жилого дома?

, Сергей, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

faq.pravo.ru/view/20382/

Сергей
Клиент, г. Пенза

Наблюдения я установил по своей инициативе без собрания собственников помещений. В поле зрения камеры попадает только моя дверь и люди которые в нее входят. Более никто. Меня интересует не факт установки камеры (в крайнем случае я согласен понести незначительное наказание по ГК у демонтировать ее), у меня есть сомнения по поводу микрофона. Ведь его не видно (может быть требуется предупреждающая табличка?). В случае если кто-то обнаружит рядом с камерой еще и микрофон не потянет ли это на статью УК о незаконном сборе информации? Может мне ограничиться просто "глухим" видеонаблюдением?

Не потянет. Вы его установили возле своей квартиры. А то что оно незаметно не играет роли