8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность видеонаблюдения со ЗВУКОМ в подъезде жилого дома

Добрый день. Я установил на моей лестничной клетке камеру видеонаблюдения и микрофон для аудиозаписи (табличка "ведется видеозапись" наклеена на стену). Видеокамера установлена на потолке явным образом и видна всем, кто подходит к моей двери, микрофон же установлен скрытно. Нарушаю ли я в этом случае закон и как можно легально организовать звукозапись совместно в видеозаписью в подъезде жилого дома?

, Сергей, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

faq.pravo.ru/view/20382/

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза

Наблюдения я установил по своей инициативе без собрания собственников помещений. В поле зрения камеры попадает только моя дверь и люди которые в нее входят. Более никто. Меня интересует не факт установки камеры (в крайнем случае я согласен понести незначительное наказание по ГК у демонтировать ее), у меня есть сомнения по поводу микрофона. Ведь его не видно (может быть требуется предупреждающая табличка?). В случае если кто-то обнаружит рядом с камерой еще и микрофон не потянет ли это на статью УК о незаконном сборе информации? Может мне ограничиться просто "глухим" видеонаблюдением?

Не потянет. Вы его установили возле своей квартиры. А то что оно незаметно не играет роли

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
Административное право
Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено
Здравствуйте, есть ли комендантский час для подростков старше 16 лет в Костромской области. Посмотрев закон, я прочитал, что до 16 лет гулять нельзя с 22 до 6 утра. А лицам до 18, но старше 16 написано, что нельзя бывать в объектах, осуществляющих предпринимательскую деятельность и реализующих алкогольную продукцию. Я так понял, что после 16 гулять в парках, находиться на улице, у подъезда не запрещено. Так ли это? ( вот ссылка на этот закон https://docs.cntd.ru/document/895215115)
, вопрос №3964102, Galaxy Knight, г. Курчатов
Недвижимость
День добрый проживаю в многоквартирном доме.С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь
День добрый проживаю в многоквартирном доме .С приходом зимы не возможно открыть металическую в ходную дверь в подъезд так как примерзает у нас проживают дети и пожилые люди кто должен исправить эту ситуацию?
, вопрос №3963920, Владимир, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли она сдать в нем комнату в аренду
Добрый вечер! Моя жена, зарегистрированная в Москве, является пенсионеркой и владелицей зарегистрированного жилого дома в Подмосковьи. Может ли она сдать в нем комнату в аренду. Если это возможно, должна ли она для минимизации налогов зарегистрироваться в качестве самозанятой. Не лишается ли она при этом московской доплаты к пенсии и других социальных льгот - скидки на кап. ремонт проезд, путевки и т.п. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3963720, Генрих, г. Москва
Земельное право
Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного
Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3962042, Павел, г. Смоленск
Дата обновления страницы 06.03.2017