8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос с соседом

Буду краток, есть соседи с верху, до самого поздна, часто до 11 сходят просто с ума, дети прыгают и носятся так (для справки пара молодая 2 детей, 1 к.кв. не выводят их на улицу вовсе). В общем просили спокойно как то делать промежутки для отдыха, вызывали участкового, не в их юрисдикции

Вопрос от человека знакомого

инвалидность у него, человек адекватный, все понимает. поэтому как можно юридически повоздействовать.

методы просит любые

- участковый

- нарушения содержания детей

- нанесение вреда морального - ну это суд

но любые советы потребуются по усмирению

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если шум идет с 23.00 до 7.00, можно пожаловаться на нарушение тишины — в соответствии с Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за это полагается штраф (который увеличивается в случае повторного нарушения):

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Схема следующая: фиксируете всеми возможными способами нарушение (например, видео), вызываете полицию (будьте готовы, что они скажут, что не вправе составлять протокол по указанной статье — это правда), просите их взять у вас и у других соседей объяснения и все материалы направить в местную администрацию для составления протокола (должностные лица администрации уполномочены это делать).

0
0
0
0
вызывали участкового, не в их юрисдикции
Андрей

Как вызывали — обращались непосредственно к участковому? Попробуйте позвонить 02, чтобы зафиксировать обращение.

Можно попробовать обойтись без полиции: так же зафиксировать нарушение и направить коллективное обращение (если другие соседи готовы поучаствовать) с требованием привлечь соседей к административной ответственности за нарушение тишины.

пара молодая 2 детей, 1 к.кв. не выводят их на улицу вовсе)
Андрей

По этому поводу можно попробовать обратиться в орган опеки, указать, что молодые родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности — за это есть административная ответственность по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф небольшой, но их возьмут, что называется, на карандаш.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же для составления протокола по ст 3.3 закона вы можете обратиться в администрацию района по месту проживания.

Кроме того Статья 4.10. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления

Н

еповиновение законному распоряжению должностного лица органа местного
самоуправления, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до тысячи рублей, на должностных лиц — от тысячи до двух
тысяч ру

блей, на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 12.2. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об

административных правонарушениях должностными лицами органов местного самоуправления — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1 — 3.3, настоящего Закона;

Так же закон говорит о том что вы просто обязаны сообщить, о нарушении прав и законных интересов детей соседей в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3.Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/23940608/13/#block_1012#ixzz4aN1A4RZ9

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, также если шумы и вибрация, производимые соседями, действительно очень сильные, то можно попробовать обратиться в Ропотребнадзор для составления протокола и проведения замеров уровня шума. КоАП РФ, ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», согласно указанной статье санкция за нарушение требований к эксплуатации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятьсот до одной тысячи рублей. Согласно ст. 23.13. КоАп РФ, органами, осуществляющими федеральный гос.санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзором) составляются протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.4.

Также согласно закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения № 52-ФЗ (ст. 23), жилые помещения по площади, планировке, освещенности… уровням шума, вибрации..., должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Предельно допустимые уровни звукового давления в жилых помещениях установлены Постановлением главного гос.санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64. «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

(п. 6.1., конкретные цифры в Приложении № 3). Поэтому у соседа есть право обратиться в Роспотребнадзор, ими будут проведены замеры и составлен протокол об административном правонарушении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017