Бывшая жена не дает мне реализовать мое право на собственность доли квартиры, что делать?

Здравствуйте. у меня 1/3 в трехкомнатной квартире. бывшая жена не пускает меня в нее. говорит что пусть суд определяет в какой комнате я буду проживать. сама проживает там с гражданским мужем и с нашим общим ребенком. как я могу попасть в квартиру со своей семьей и проживать там.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

у меня 1/3 в трехкомнатной квартире
Иван

Вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для этого Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования и о вселении.

Но определить порядок пользования можно только между собственниками. На вселение детей разрешение другого собственника не нужно. Но вот на вселение Вашей жены, так же как и на проживание мужа Вашей бывшей жены нужно согласие всех участников долевой собственности.