Как подать на развод без согласия одного из супругов, если нет свидетельства о браке?

здравствуйте ..скажите пожалуйста у меня брат хочет развестись.. уже давно не живут вместе ..у каждого своя семья ..но бывшая жена не дает развода и свидетельство о браке тоже ..как можно развестись в таком случае..спасибо

, лариса,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но бывшая жена не дает развода
лариса

Это не большая проблема, поскольку развестить в таком случае можно через суд.

Статья 21 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
и свидетельство о браке тоже.
лариса

Перед обращением в суд можно получить в ЗАГСЕ его дубликат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Если бывшая супруга не согласна на расторжение брака, Ваш брат должен обратиться к мировому судье по месту её жительства с исковым заявлением о расторжении брака.

свидетельство о браке тоже
лариса

Брат в любое время может получить дубликат Свидетельства о браке в ЗАГСе.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Лариса! Брату необходимо восстановить свидетельство о браке в ЗАГСе и обратиться с заявлением о разводе в мировой суд по месту прописки.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вам следует обратиться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

Если жена не дает свидетельство о браке, можно обратиться в отдел ЗАГС для выдачи дубликата

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дубликаты документов можно заказать в ЗАГСе. В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

Лариса, идете в ЗаГС пишите заявление о повторной выдачи дубликата свидетельства о браке.
Потом соответственно собираете все справочки, а так же закажите сразу в ЗаГС справку об отсутствии регистрации новорожденных в браке.
Составляете исковое заявление по месту жительства ответчика (в мировой суд) и ходите на судебные заседания, кстати что бы подтвердить факт о раздельном проживании можно привлечь гражданскую супругу, для дачи показаний, тем самым сократить срок расторжения брака.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Чтобы развестись, согласия второго супруга не требуется. В статье 22 СК описан порядок развода в случае, когда одна сторона не согласна на него. Если суд после тщательного и полного изучения всех имеющихся материалов установит, что будущая совместная жизнь мужа и жены невозможна, то он расторгает брак. Но судья имеет право назначить примирительный срок до 3-х месяцев. Если супружеская чета не помирилась или один из них по-прежнему хочет развода, брак аннулируют.

Меры по примирению принимаются или при подготовке дела к слушанию, или непосредственно на заседании. Следует запомнить, что назначение примирительного срока – это право судьи, но никак не обязанность. Оно применяется только в том случае, если иск о разводе является результатом случайного или временного разлада семьи.
Примирение сторон означает прекращение дела. Но при этом один супруг в дальнейшем может подать на развод. Прекращение производства не препятствует обращению в суд повторно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Получите дубликат свидетельства в ЗАГСе. Оплатите госпошлину и получите его в тот же день.

Далее нужно обратиться в суд.

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.