Можно ли прописать ребёнка по другому месту регистрации, если родители ребёнка прописаны в разных местах?

Можно ли прописать ребёнка по другому месту регистрации если родители ребёнка прописаны в разных местах и не дают согласие на прописку что делать в этом случае

, Руслан, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.