Могу ли я получить карту Сбербанка по временному удостоверению личности?

мне не отдают готовую банковскую карту по временному удостоверению личности. законно ли это? мне отказали со словами что это не документ

, сергей, г. Орел
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Банк не прав

Довольно часто наблюдаются проблемы в банковской сфере. К примеру, гражданин РФ оформил личный вклад и решил забрать его либо проценты по нему в период, когда действие паспорта закончилось и были поданы документы на продление либо обмен (или в случае утери).Получив временное удостоверение личности, владелец вклада при обращении в банк может получить отказ от получения денежных средств по своему вкладу до момента получения нового основного паспорта.
На самом деле банки не имеют на это права, ведь, как это уже говорилось выше, временное удостоверение приравнено к документам, подтверждающим личность на законодательном уровне.

Ещё одной проблемой на время замены основного паспорта существовало то, что в удостоверении не было никакой информации о старом (утерянном либо просроченном), из-за чего банки не разрешали совершать некоторые операции, основываясь на недостаточных данных о клиенте.
Чтобы избежать этой прорехи в законодательстве и при этом не менять нормативные акты и утверждённые бланки временного удостоверения личности гражданина РФ, сегодня ФМС вносит в специальную графу «причины выдачи удостоверения» реквизиты утерянного либо заменяемого паспорта.

urhelp.guru/dokumenty/vremennoe-udostoverenie-lichnosti-grazhdanina-rf-chto-eto.html