Может ли жена заключенного в тяжелом положении обратиться к Президенту РФ с прошением о его помиловании?

Могу ли я жена писать президенту о помилование за мужа? И как правильно писать? У нас двое детей, одному 3 года и второй 1 месяц, мне без мужа тяжело, потому что я получаю только 7000 и все. И у мужа тежело больна мать.

, Александра, г. Орск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Правом обращения с ходатайством о помиловании наделен только сам осужденный

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме
К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:

а) копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
б) извещение о вступлении приговора суда в законную силу;
в) справка о состоянии здоровья осужденного;
г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
е) сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
ж) справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
Копия представления администрации учреждения направляется прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов администрацией учреждения, в котором исполняется наказание.
.
,
У нас двое детей, одному 3 года и второй 1 месяц, мне без мужа тяжело, потому что я получаю только 7000 и все. И у мужа тежело больна мать.
Александра

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Могу ли я жена писать президенту о помилование за мужа?
Александра

Нет, не можете. Только сам муж.

И как правильно писать?
Александра

В произвольной форме с приложением тех документов, которые указал мой коллега.