Должны ли оплатить учебный отпуск, если у меня есть начальное образование парикмахера, а учусь на товароведа?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста в моей проблеме.Я имею начальное профессиональное образование(ГПТУ)(-парикмахер),закончила в 2005 году.На данный момент я учусь на заочном отделении в техникуме(тавароведед-эксперт).Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск,мотивируя это тем,что образование данного профиля я получаю не в первые.Прав ли он или нет?(

Уточнение от клиента

Работодатель ссылается на то,что начальное профессиональное и среднее техническое по новым законам одно и то же .Как мне доказать обратное?

, Светлана, г. Кострома
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

работодатель не прав, он обязан оплатить вам ученический отпуск. в противном случае обращайтесь в инспекцию по труду вашего региона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. В соответствии со ст. 174 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Помогите пожалуйста в моей проблеме.Я имею начальное профессиональное образование(ГПТУ)(-парикмахер), закончила в 2005 году.На данный момент я учусь на заочном отделении в техникуме(тавароведед-эксперт).Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, мотивируя это тем, что образование данного профиля я получаю не в первые.Прав ли он или нет?(
Светлана

Добрый день!

Светлана, согласен с коллегами, что работодатель не прав, но объясню почему.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 108 — 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

ст. 68 — 5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Удачи Вам!