Что делать если не оформил сотрудника?

В патенте у ИП 2 розничной точки, в 1ой с 1 наемным работником ,в другой 0 работников.

- если работника не нашел, и не оформил за 2 месяца - что сделать с пф ,налогами и прочим ? что нужно предпринять по закону?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отчетность в ПФР ИП без работников сдавать не должны. Аналогичная ситуация у адвокатов, нотариусов и проч., у которых нет работников (ст. 16 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Такие правила действуют с 2012 года. А до того все самозанятые лица должны были ежегодно представлять в свое отделение ПФР отчетность по взносам, уплаченным за себя (ч. 5 ст. 16 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в ред., действ. до 01.01.2012).
Единственное исключение из действующих ныне требований установлено для глав крестьянских фермерских хозяйств. Они должны по окончании каждого года сдавать расчет по форме РСВ-2 ПФР (утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 17.09.2015 N 347п).
Так что если вы являетесь обычным ИП без работников, отчетность в ПФР 2016, т. е. по итогам 2016 года, вам сдавать не нужно.
Почему ИП без работников не должны отчитываться в ПФР
Для того чтобы понять, почему предпринимателей освободили от обязанности представлять отчетность в ПФР, нужно вспомнить порядок расчета и уплаты ими взносов за себя (напомним, что никакие другие взносы они платить не должны, если работников у них нет).
Каждый ИП в течение года должен уплатить фиксированную сумму взносов в ПФР, рассчитанную исходя из МРОТ, установленного на начало года (п. 1 ч. 1.1, ч. 1.2 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Она едина для всех ИП и не зависит от вида деятельности, которым занимается предприниматель, доходов, которые он получил, и т.д. Соответственно, об этой сумме взносов уведомлять ПФР нет смысла.
Кроме того, ИП должен уплатить дополнительную сумму взносов, если его доходы в течение года превысили 300 тыс. руб. (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Эти взносы рассчитываются как 1% от суммы превышения над указанным лимитом в 300 тыс. При этом сумма дохода определяется по правилам НК РФ в соответствии с применяемым ИП режимом налогообложения (ч. 8 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Казалось бы, как раз о том, как была рассчитана плательщиком-ИП дополнительная сумма взносов к уплате, можно было бы отчитаться в ПФР. Однако законодатели решили, что информацию о доходах ИП представителям Фонда будут передавать налоговые органы (ч. 9 ст. 14 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Поскольку именно туда сдаются декларации с указанием доходов.

Так предприниматели без работников оказались освобождены от сдачи отчетности в ПФР.

glavkniga.ru/situations/k501837

Роман Архипов
Юрист

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.