Могу ли я пользоваться льготным налоговым вычетом на ребёнка, если он служит в армии?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, положен ли льготный налоговый вычет на сына, если он после окончания вуза служит в армии?

, Наталья, г. Катав-Ивановск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Стандартный налоговый вычет применяют по заявлению работника в отношении каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет положен за период обучения ребенка в образовательном учреждении, включая академический отпуск. (п. 13 ст. 16 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ, п. 1, 2, 4 Порядка, утв. приказом Минобразования России от 05.11.98 № 2782).

Таким образом, если отпуск студенту дадут, то на время службы за его родителями
сохранится право на вычет. Если же ребенка в связи с призывом отчислят из вуза, или в связи с прекращением обучения, то со следующего месяца предоставлять вычеты нет возможности..