Раздел квартиры до развода добровольно. Можно ли потерять свою долю после развода?

Здравствуйте! У меня есть следующий вопрос. Недавно я развелся с супругой. До развода мы разделили квартиру которую приобрели в совместном браке - мне одна треть, ей две трети. Раздел оформлен через нотариуса. У нас есть маленький ребенок. Бывшая супруга и ребенок прописаны в этой квартире, я - нет. В данный момент они проживают в этой квартире а я отдельно у родителей. Они оплачивают всю коммуналку 100 % а я выплачиваю ей алименты хотя она не подавала на них. Могу ли я каким-то образом потерять право собственности на свою долю? Я слышал что есть какой то закон, согласно которому человек, владеющий долей квартиры, не прописанный в ней и не пользуется ею то его доля может перейти другому совладельцу через какое-то время. Задолжностей за коммуналку нет.

, Максим, г. Артем
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

С частью данная информация не верна. Права собственности охраняются законом. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Исключение составляет только лишение по решению суда. Через суд лишить Вас права собственности в данной ситуации тоже практически не возможно. Однако Ваша супруга может взыскать стоимость коммунальных услуг, рассчитываемых без использования счетчиков ресурсов (если они не установлены в данной квартире). Данное взыскание возможно только через суд, если Вы добровольно откажетесь выплатить ей долг.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Я слышал что есть какой то закон, согласно которому человек, владеющий долей квартиры, не прописанный в ней и не пользуется ею то его доля может перейти другому совладельцу через какое-то время.
Максим

Такого закона нет и не было. Нет никаких оснований для потери вами права собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ни прописываться, ни жить там вы не обязаны — собственность останется за вами в любом случае.

А вот счёт за коммуналку вам перевыставить смогут — к примеру, если жена разделить счета и таким образом заставит вас платить часть коммуналки.

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я каким-то образом потерять право собственности на свою долю?
Максим

Добрый день. Нет, не можете. Если даже будет задолженность по оплате коммунальных услуг, то с Вас с бывшей супругой взыщит УК солидарно долг в судебном порядке.

Коммунальные услуги также обязаны платить, т.к. супруга в любой момент может взыскать с вас суммы, которую она выплатила за Вас в суд. порядке.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Они оплачивают всю коммуналку 100 % а я выплачиваю ей алименты хотя она не подавала на них.
Максим

Алименты вы независимо от того подала она в суд или нет платить обязаны, т.к. содержание ребенка — обязанность обоих родителей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также дополню, что проживать в квартире вы в любом случае так понимаю не планируете, можете с супругой договориться о продаже ей доли и соответственно она выплачивает Вам n-ую сумму, либо Вы переоформляете долю на ребенка в счет уплаты алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Поскольку без доказательств Ваша бывшая жена может в любой момент до совершеннолетия ребенка подать в суд и взыскать с Вас еще алименты за последние 3 года.
Агентство правовых услуг Рацио

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а вот за прошедший период только в случае, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В данном случае взыскать за прошедший период будет не так просто.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в судпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Максим! Скорее всего, Вы слышали о сроке приобретательской давности. Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ,

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Здесь как раз и имеется в виду случай, если собственник имущества в течение 15 лет не объявляется, не пользуется имуществом (не проживает), не содержит имущество (не платит квартплату), не предпринимает попыток получить свое имущество (например, разделить ее через суд — то есть продать и разделить деньги между собственниками или продать свою долю второму собственнику). Естественно, сейчас такого быть не может, но в будущем теоретически возможно, если, повторяю, Вы будете продолжать не интересоваться судьбой квартиры. Второй собственник (жена) может подать иск о признании права собственности на Вашу долю по вышеуказанной статье.

Правда, для этого жене придется доказать, что она не знала о наличии у нее конфликта интересов в Вами.

Так, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» говорит:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Например, заняло участок без владельца. Посреди чистого поля, без опознавательных знаков. Предполагается, в Вашем случае, что новый владелец как бы СЛУЧАЙНО узнал, что не владеет частью квартиры.

Таким образом, законодательных оснований для прекращения права собственности нет, но я бы Вам рекомендовала не терять связь с бывшей женой, а также документы о разделе квартиры. Кроме того, Вы могли бы разделить лицевые счета или даже без раздела оплачивать со своего счета некоторые квитанции за коммуналку.

Что касается алиментов, то их уплата должна быть как-то зафиксирована — расписками, квитанциями о почтовых или банковских переводах, и в назначении должно быть указано, на какие цели направляются деньги. Поскольку без доказательств Ваша бывшая жена может в любой момент до совершеннолетия ребенка подать в суд и взыскать с Вас еще алименты за последние 3 года. То есть получит с Вас в двойном объеме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Я слышал что есть какой то закон, согласно которому человек, владеющий долей квартиры, не прописанный в ней и не пользуется ею то его доля может перейти другому совладельцу через какое-то время
Максим

Многие думают, что если один из собственников не проживает в жилом помещении, то они могут приобрести право на его долю в силу приобретательной давности, пользуясь его долей в течение 15 лет. Но это не так.

Другие полагают, что если собственник не оплачивает свою долю коммунальных услуг и не пользуется квартирой, то он отказался от своего права собственности, и требуют прекращения его права собственности в судебном порядке.

. Они оплачивают всю коммуналку 100 % а я выплачиваю ей алименты хотя она не подавала на них
Максим

Всё таки рекомендую Вам нести расходы не по коммунальным услугам, а по расходам по содержанию жилья

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я каким-то образом потерять право собственности на свою долю?
Максим

Потерять право собственности на долю в квартире без оснований вы не можете.

Я слышал что есть какой то закон, согласно которому человек, владеющий долей квартиры, не прописанный в ней и не пользуется ею то его доля может перейти другому совладельцу через какое-то время.
Максим

Есть понятие приобретательная давность, которая составляет 18 лет. В этом случае ваша жена должна владеть открыто, пользоваться и распоряжаться данной квартирой в течение 18 лет. Из этого следует, что она может сдавать квартиру и в аренду, и заселять жильцов, а вы в течении 18 лет не должны в квартире не появляться, ни вещей ваших в квартире не должно быть, ну и коммуналку она должна только оплачивать. Данные отношения регулируются ст. 234 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. есть еще вариант, когда ваша доля всего пару квадратов и вам она по сути не нужна, тогда ваша жена может обратиться в суд и признать право на данную долю, а вам выплатить компенсацию.

Полагаю, что ни ст. 234, ни ст. 252 ГК РФ к вам не применимы, т.к. нет достаточных оснований.

Если вы не живете в квартире, то 1/3 коммунальных услуг в виде содержания, отопления, вывоз ТБО, капремонт вам все-таки стоит оплачивать, т.к. в противном случае жена может в судебном порядке взыскать с вас вашу долю.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я каким-то образом потерять право собственности на свою долю?

Основания прекращения права собственности указаны в ст 235 ГК РФ в их пречень не входят указанные в вашем вопросе основания. Однако надо обратить внимание на вашу оплату вашей доли коммунальных услуг и документаольное подтверждение данной оплаты, также документальное оформление выплаты денежных средств на содержание ребенка.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 8 пункта 2 статьи 235 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П.
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоя

щего Кодекса.