8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить долю в квартире, в которой живу более 20 лет и которая была приватизирована, когда я была ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Могу ли я (мне 27 лет) потребовать долю в приватизации квартиры в которой постоянно живу с раннего детства, и которая 20 лет назад была единолично приватизированная на мою родную бабку (когда я была еще ребенком). У меня нет другого жилья и нет накоплений, право свое на приватизацию я не использовала еще. Квартира 3-х комнатная. Моя бабка хочет меня из нее выгнать на улицу, другого жилья никакого у меня нет.

Уточнение от клиента

Я в этой квартире прописана только, как и моя мать которая уже пенсионерка. Другого жилья и накоплений у нее тоже нет. И нас бабка хочет выгнать. (у матери право приватизации уже использовано). Спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Как получилось, что Вас не включили в договор приватизации? Вы посмотрите в сам договор. В те годы указывалось в договоре количество членов семьи, с учётом которых жилое помещение передавалось в собственность. Но собственником обычно указывали одного. Если указано, например количество членов семьи 3, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении состава участников приватизации и определении долей в праве собственности.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тольятти

Благодарю Вас за ответ, подскажите еще пожалуйста где можно посмотреть договор о приватизации? может быть обратиться в какой-то орган? Дело в том что все эти бумаги находятся в распоряжении моей бабки и она не дает мне к ним доступа.

И еще момент - до вселения в эту квартиру к моей бабке (еще ДО приватизации этой квартиры), мы с матерью проживали в 1-комнатной квартире, которою моя мать приватизировала на себя (с 2х до 4х моих лет), и потом моя мать была вынуждена ее продать (т.к. эта квартира была сырая и холодная и я там (малолетний ребенок) постоянно болела, в тяжелой форме со скорой и стационарами) и мать вложила деньги в финансовую пирамиду, в итоге остались и без квартиры и без денег, и переехали жить в в квартиру бабки, где она согласилась прописать нас у себя, и ПОТОМ уже совершилась приватизация квартиры бабки, на нее. Имею ли я право сейчас в данном случае на долю в приватизации квартиры бабки?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Имею ли я право сейчас в данном случае на долю в приватизации квартиры бабки?
Анна

Здравствуйте!

Так как на момент приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире то вы также имеете право на включение вас в договора приватизации. Бабка выгнать вас никак не сможет так как это ваше единственное жилье при условии что вы там проживаете

Договор приватизации возможно получить либо в органе который передавал в собственность данную квартиру, либо в Росреестре ( БТИ) но думаю вам их просто так никто не даст поэтому можете попробовать получить выписку из ЕГРН на данную квартиру и обратиться в суд с иском о включении вас в договор приватизации и по ходу процесса просить суд чтобы он затребовал копию данного договора

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017