Могу ли получить долю в квартире, в которой живу более 20 лет и которая была приватизирована, когда я была ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Могу ли я (мне 27 лет) потребовать долю в приватизации квартиры в которой постоянно живу с раннего детства, и которая 20 лет назад была единолично приватизированная на мою родную бабку (когда я была еще ребенком). У меня нет другого жилья и нет накоплений, право свое на приватизацию я не использовала еще. Квартира 3-х комнатная. Моя бабка хочет меня из нее выгнать на улицу, другого жилья никакого у меня нет.

Уточнение от клиента

Я в этой квартире прописана только, как и моя мать которая уже пенсионерка. Другого жилья и накоплений у нее тоже нет. И нас бабка хочет выгнать. (у матери право приватизации уже использовано). Спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как получилось, что Вас не включили в договор приватизации? Вы посмотрите в сам договор. В те годы указывалось в договоре количество членов семьи, с учётом которых жилое помещение передавалось в собственность. Но собственником обычно указывали одного. Если указано, например количество членов семьи 3, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении состава участников приватизации и определении долей в праве собственности.

Анна
Клиент, г. Тольятти

Благодарю Вас за ответ, подскажите еще пожалуйста где можно посмотреть договор о приватизации? может быть обратиться в какой-то орган? Дело в том что все эти бумаги находятся в распоряжении моей бабки и она не дает мне к ним доступа.

И еще момент - до вселения в эту квартиру к моей бабке (еще ДО приватизации этой квартиры), мы с матерью проживали в 1-комнатной квартире, которою моя мать приватизировала на себя (с 2х до 4х моих лет), и потом моя мать была вынуждена ее продать (т.к. эта квартира была сырая и холодная и я там (малолетний ребенок) постоянно болела, в тяжелой форме со скорой и стационарами) и мать вложила деньги в финансовую пирамиду, в итоге остались и без квартиры и без денег, и переехали жить в в квартиру бабки, где она согласилась прописать нас у себя, и ПОТОМ уже совершилась приватизация квартиры бабки, на нее. Имею ли я право сейчас в данном случае на долю в приватизации квартиры бабки?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Имею ли я право сейчас в данном случае на долю в приватизации квартиры бабки?
Анна

Здравствуйте!

Так как на момент приватизации вы были зарегистрированы в данной квартире то вы также имеете право на включение вас в договора приватизации. Бабка выгнать вас никак не сможет так как это ваше единственное жилье при условии что вы там проживаете

Договор приватизации возможно получить либо в органе который передавал в собственность данную квартиру, либо в Росреестре ( БТИ) но думаю вам их просто так никто не даст поэтому можете попробовать получить выписку из ЕГРН на данную квартиру и обратиться в суд с иском о включении вас в договор приватизации и по ходу процесса просить суд чтобы он затребовал копию данного договора

С уважением Александр