Можно ли в судебном порядке добиться решения о снижении долга или уменьшении пени на него?
товарищ погряз долгах в компании типа быстро деньги, штраф 6000 в день, соответственно выплатить не в силах. можно ли решить проблему через суд? например снизить долг, пени штрафы и тд. за ранее спасибо за ответы
Для товарища: если в отношении него обратятся в суд, в суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
С Уважением, Надежда.