8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вместо восстановления на работе требовать моральный вред за незаконное увольнение?

Добрый день. Я была уволена по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности работников организации). При выборе сотрудника, которому выдадут уведомление о сокращении, работодатель не учел, что из всех сотрудников Управления по работе с персоналом, я являюсь единственным кормильцем в семье (с отцом ребенка разведена, алиментов не получаю, второй муж находится в местах лишения свободы, дополнительного заработка не имею, ребенок - 12 лет). Сейчас собираюсь подавать иск о задержке выплаты окончательного расчета, хочу также включить и описанный выше вопрос, но не требовать восстановления на работе, а заявить в связи с этим моральный вред и нравственный страдания, связанные с утратой заработка. Можно ли вместо восстановления на работе заявить моральный вред?

Показать полностью
, Регина, г. Тюмень
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам сначала необходимо заявить требование о незаконности вашего увольнения. И тогда можно требовать возмещение морального вреда, т.к. моральный вред возник у вас в связи с незаконностью сокращения вас, поскольку у вас имеется преимущественное право остаться. Также здесь уместно заявить требование о выплате денежных средств за вынужденный прогул в связи с увольнением. Если вы будете заявлять о незаконности увольнения, то не можете заявлять требование о задержке выплаты окончательного расчета, т.к. данное требование свидетельствует о том, что вы согласны с сокращением.

0
0
0
0
Светлана Семенюк
Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)работодатель обязан выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.

Статья 84.1.ТК РФ также закрепляет обязанность работодателя произвести все выплаты в день увольнения, а также выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Так что в Вашем случае есть основание для предъявления иска в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе с выплатой суммы вынужденного прогула. Если у Вас нет желания продолжать трудиться у данного работодателя, то тут же после восстановления можно уволиться по собственному желанию.

Также по вашему заявлению, в случае признания увольнения незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в Вашу пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

В любом случае возникновения судебного спора — и в случае предъявления иска о восстановлении на работе, так и в случае заявления иска о взыскании задолженности в размере окончательного расчёта при увольнении — Вы вправе в числе исковых требований заявить также требование о взыскании морального вреда. Факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст.237 Трудового кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017