Ошибочное начисление налога

Добрый день.

Дело в том, что мне ФНС начислила налог на недвижимое имущество физических лиц (на квартиру). Однако, данная квартира мне не принадлежит.

Она находится в собственности моего брата, который по иронии судьбы имел те же самые Ф.И.О., что и я. Но, в 2008 году мой брат изменил имя, и, таким образом, с этого момента наши имена отличаются.

С 2001 года по 2016 год налог приходил на имя брата(!), но, вдруг, по какой-то непонятной причине недавно в гос.услугах (а также в личном кабинете налогоплательщика) я обнаружил, что налог на данную квартиру пришел на мое имя. Учитывая тот факт, что я являюсь государственным служащим, для меня имеет большое значение, какие налоги приходят на мое имя.

В этой связи, прошу юристов помочь решить данную проблему.

Как сделать так, чтобы налог не приходил на мое имя и чтобы данный налог вновь стал приходить на имя моего брата?

Как "вычеркнуть" данный факт из моей налоговой истории (учитывая то, что мне предстоит сдача налоговой декларации)?

Подскажите пожалуйста, куда именно нужно обращаться для быстрого решения данной проблемы? В Росреестр, ФНС?

, Андрей, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Полагаю, что Вам следует обратиться в письменной форме (путем подачи письменного заявления) и в ФНС, и в Росреестр.

В письменных обращениях разъяснить ситуацию, указать сведения о настоящем собственнике имущества (брате), включая информацию о перемене им имени.

Можете также лично обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН.

В данной выписке должны быть указаны сведения не только о Ф.И.О. правообладателя, но и о его дате, месте рождения, паспортных данных.

Выписку из ЕГРН с этими сведениями Вы можете направить в ФНС с просьбой исправить информацию.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Подскажите пожалуйста, куда именно нужно обращаться для быстрого решения данной проблемы? В Росреестр, ФНС?

Вам нужно обратится в ваш налоговый орган с заявлением об исправлении данных об объектах налогообложения. Такое заявление предоставляется в свободной форме. Его должны обязательно рассмотреть и ссобщить вам о результатах рассмотрения.

Также это можно очень удобно сделать через личный кабинет налогоплательщика, если вы оформите в налоговой доступ к нему. В кабинете есть специальная функция подачи заявления об исправлении данных об объекте налогообложения. Но учитывая специфичность вашей ситуации лучше подойдите сами с вашими документами и с документами брата.

Как «вычеркнуть» данный факт из моей налоговой истории (учитывая то, что мне предстоит сдача налоговой декларации)?

На вашу историю это особенно не повлияет. Вам как госслужащему в любом случае не нужно указывать в своей декларации эти ошибочные объекты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. По идее у всех граждан РФ есть ИНН. Он позволяет отличить одного гражданина от другого. Выходит, что в налоговом органе после изменения имени брата перепутали лицо, которое является обязанным по отношению к бюджету. В своём обращении в налоговый орган, который произвёл Вам соответствующее начисление следует указать свой ИНН и если знаете ИНН брата. После изменения имени информация об этом уже поступила в налоговый орган поэтому Вы можете указать в обращении новые ФИО своего брата. Было бы неплохо чтобы и брат направил обращение о том, что он является собственником квартир

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
В соответствии с Законом РФ № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от
09.12.1991 года, плательщиками налога являются владельцы имущества, признанного объектом налогообложения, а именно – жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей и иных строений, а также долей в совместном имуществе.
Государственная регистрация сделок с недвижимостью и переходом прав собственности на нее возложена на Росреестр и его территориальные подразделения (ст.9 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года).
В п. 4 ст. 5 Закона № 2003-1 сказано, что органы, занимающиеся кадастровым учетом
и регистрацией сделок с недвижимостью, должны ежегодно предоставлять в
налоговую службу данные о переходе прав на недвижимое имущество по состоянию на 1 января текущего года, на основании которых будет начисляться налог.

В случае, если налоговый орган не владеет данными, необходимыми для исчисления
налога на имущество, то налогоплательщик может сам предоставить документы о
совершении сделки и переходе прав на объект недвижимости от одного владельца к
другому. После этого налоговая должна связаться с органом, осуществляющим
кадастровый учет, и убедиться в правильности сведений, представленных
физическим лицом. Если информация подтверждается, налоговики производят
пересчет налога в соответствии с российским законодательством.

В ряде случаев сведения, необходимые для исчисления налога,
отсутствуют в реестре налогового органа, либо поданы неправильно, что приводит
к ошибкам и необходимости проведения перерасчетов. Поэтому в документе под
названием «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» рассматривается возможность
информирования налоговых органов физическими лицами об объектах недвижимости,
находящихся у них в собственности, в случае неправильного исчисления налога или
отсутствия информации о налогоплательщике или объекте налогообложения в реестре соответствующего органа.

oktyab.ru/realty/kvartira-prodana-a-nalog-na-nee-prodolzhaet-nachislyatsya-vashi-dejstviya/