Может ли в государственном детском саду не оплачиваться сессия работникам, учащимся на педагога?

Здравствуйте!

Я студентка заочной дистанционной формы обучения. Учусь в высшем учебном заведении на педагога.

Устроилась на работу в детский сад (государственный).

У меня есть вызов на сессию, по которому мне должны выплатить компенсацию на время сессии ( 2 недели), я предоставила его заведующей, но заведующая сказала, что у них в саду сессия не оплачивается.

Хотела бы узнать, возможно ли такое?

, Татьяна, г. Кинешма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По Трудовому кодексу вам обязаны предоставить отпсук с сохранением заработной платы:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Поэтому отказ неправомерен, пишите заявление, прикладывайте вызов и требуйте предоставления вам отпуска.

Светлана Новаторская
Юрист

Татьяна здравствуйте. Отказ заведующей незаконен. Основание — статьи 173, 177 ТК РФ. Напишите заявление в 2-х экземплярах на имя заведующей об оплате отпуска и укажите причину, приложите вызов на сессию, на втором экземпляре заявление попросите поставить отметку о его принятии. В случае, если оплату не произведут — сразу обращайтесь или в суд или в прокуратуру с трудовой инспекцией.