Можно ли забрать заявление на выплату алиментов?

Здравствуйте! Бывшая жена может написать куда ни будь заявление что бы отказаться от выплат алиментов бывшем мужем?

, иван, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно забрать исполнительный документ, но потом можно предъявить его вновь. В силу ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Если исполнительный лист лежит у приставов на исполнении, то жена может подать заявление о возвращении ей исполнительного документа без дальнейшего исполнения, тем самым лист ей вернут, а производство окончат.

Но это не значит, что она не сможет предъявить его потом еще раз ко взысканию и за те периоды, когда вы не платили алименты. Поэтому для более точно консультации нужна знать, какие интересы вы преследуете.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мать детей не вправе отказаться от выплат алиментов, то есть лишать их своих детей. Она лишь может забрать исполнительный документ из ФССП, чтобы прекратить исполнительное производство.

При этом, отец все равно обязан будет их выплачивать, а мать вправе будет в любой момент предъявить исполнительный лист к исполнению и взыскать невыплаченные алименты в пределах трехлетнего срока.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.