Время на подачу заявления в суд на ОВО после ограбления и отказа в претензии

после ограбления магазина, вневедомственная охрана отказала в претензии, у следствия есть подозреваемые, они в розыске, с момента ограбления прошло 1,5 мес. в суд на вневедомственную уже можно подавать? или какое то время нужно ждать по поиску подозреваемых?

, Константин, г. Асбест
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый. О какой претензии речь?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Константин.

В суд на ОВО можно подавать, поскольку у вас был заключен договор, услрвия которого они не исполнили или исполнили ненадлежащим образом, что привело к краже.

Соответственно они несут ответственность за причиненный вам ущерб, который возник по их вине (это надо будет в суде доказывать), так же доказывается сумма вреда (т.е. сумма украденного).

Если найдут виновное лицо, то сама ОВО сможет потом взыскать с него сумму ту, которую она вам оплатит.

С уважением, Александр.