8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли иностранная компания платить НДС за размещение рекламы в региональном эфире в РФ?

Здравствуйте! Увидев вопрос №1558391 хотелось бы спросить.

Скажите пожалуйста, должна ли иностранная компания платить НДС, если иностранная компания покупает услуги у российской фирмы по проведению рекламных кампаний путем размещения в региональном эфире одного или нескольких телеканалов региональной рекламы. (Компания находися за пределами РФ. и не имеет офиса или представительства в РФ.) В контракте указано, что российская сторона являеться субагентами ( " Компания, действуя в качестве субагента .....") и на основании этого они утверждают, что наши услуги облагаются НДС на что наш юрист не соглашается ссылаясь на подпункт 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Заранее Спасибо .

Показать полностью
, Лобар, г. Москва
Евгения Сигарева
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш юрист прав.

В подпункте 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ сказано, что территория Российской Федерации не признается местом реализации рекламных услуг, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность в России. А место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, или места нахождения постоянного представительства (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Таким образом, если покупателем рекламных услуг является иностранная фирма, зарегистрированная на территории иностранного государства, местом реализации указанных услуг территория РФ не признается. Соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.

В подтверждение: письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-07-08/40529.

С уважением, Евгения

1
0
1
0
Лобар
Лобар
Клиент, г. Москва

Евгения добрый день. Спасибо огромное за ваш ответ. Пожалуйста просмотрите, что именно ответила нам российская компания насчет НДС:" наша компания заключая сделки с заказчиками на оказание услуг по размещению рекламы, действует в качестве Агента Принципала(непосредственного рекламораспространителя) (от своего имени, но за счет Принципала) на основании соответствующего агентского договора.

Принципал начисляет и оплачивает в бюджет сумму НДС со всего объема оказанных услуг по размещению рекламы. Таким образом, наша компания не имеет возможности определять стоимость услуг по размещению рекламы без НДС в сделках с заказчиками, совершаемыми во исполнение Агентского договора с Принципалом, который в свою очередь начисляют и оплачивают НДС в бюджет.".

Какие бы причины они не указывали, наш юрист не соглашается ссылаясь имеено на ту статью, которую вы тоже указали. Пожалуйста помогите прояснить эту ситуацию.

Заранее благодарю за Ваш совет.

Здравствуйте, Лобар.

Вышлите ниже указанное письмо вашему Агенту:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 22 октября 2013 г. N 03-07-08/44108 О применении НДС при оказании российской организацией рекламных и маркетинговых услуг иностранному лицу на основании агентского договора, заключенного российским агентом, действующим от имени иностранного принципала.

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании российской организацией рекламных и маркетинговых услуг иностранному лицу на основании агентского договора, заключенного российским агентом, действующим от имени иностранного принципала, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Так, согласно подпункту 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса местом реализации рекламных и маркетинговых услуг не признается территория Российской Федерации, в случае если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса место осуществления деятельности покупателя определяется на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, если покупателем рекламных и маркетинговых услуг, оказываемых российской организацией, является иностранное лицо, приобретающее указанные услуги, в том числе на основании агентского договора, заключенного с российским агентом, действующим от имени иностранного принципала, местом реализации данных услуг территория Российской Федерации не признается. В связи с этим такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.
Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.03.2017