Уволили с работы за опоздание из-за того, что прождал маршрутку 46 минут, можно ли подать в суд на УК маршруток?

Добрый день. Подскажите можно ли подать в суд на управляющую комранию маршрутного такси ? Прождал маршутку с 7:15 до 8:01. Когда интервал между маршутами 10 минут в час пик 20 минут . это происходило вообще в субботу когда нет пробок спокойное движение . я опоздал на работу на 50 минут .на что меня наказали увольнением. Какие шансы у меня высудить у компании материальный ущерб ?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно обратиться в суд и требовать возмещение убытков Но вам нужно собрать доказательства:
факт отсутствия маршрутки, расписание движения маршруток.
Подавайте иск в суд, прикладывайте эти документы, плюс нужно приложить документы, свидетельствующие о вашем увольнении и вынесении дисциплинарного взыскания.

Также вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке. В силу ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
опоздал на работу на 50 минут… меня наказали увольнением

Здравствуйте мало минут для увольнения можно обжаловать увольнение в суд как незаконное в ТК РФ указано что увольнение за прогул-есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня в вашей ситуации 50 минут не повод для увольнения — в объяснительной можно было указывать что причина у вас была — опоздание маршрутки. Госпошлины по трудовым спорам нет шанс на восстановление на работе есть.