Считается ли действительной доверенность после смерти доверителя?

здравствуйте.скажите пожалуйста в декабре сделали доверенность на продажу половины дома в январе доверитель умер и не успели сделать документы.действительна доверенность или нет чтобы все доделать.

, ирина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, уже не действительна.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Смерть одной из сторон является прекращением действия доверенности, поэтому в данном случае такая доверенность уже не действует.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Соответственно, уже не действительна.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если доверитель умер, действие доверенности прекращается
Статья 188.ГК РФ Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Светлана Новаторская
Юрист

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина,

доверенность не действительна. Смерть доверителя прекращает полномочия доверенного лица на основании ст. 188 ГК РФ.

Для продажи половины дома необходимо вступить в наследство и после регистрации доли дома на наследника осуществить продажу.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.