Могут ли с меня списать долг в случае неуплаты долга другом?

Доброго времени суток,такая ситуация,друг попросил помочь,он взял мткрлзайм 4500 а заимер.ру а деньги перевёл на мою за карту(при этом указав все данные карты включая код с обратной стороны)могут ли списать с меня долг в случае неуплаты другом.карта зарплатная я переживаю

, Владислав, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря что указано в договоре микрозайма.

Если пункт списания дс срасчетного счеиа указанного Вашим другом имеет место быть, то вполне.

Владислав
Клиент, г. Москва

Дело в точ что я не видел договор все оформлено через интернет

спросите у друга, даже в интернете есть договор который заключается между займодателем и займполучателем.

Чтобы не было новостью списание с вас долга друга

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Можно подать иск о признании договора незаключенным, так как не согласованы существенные условия договора.

В соответствии с ГК РФ (ст. 432) договор считается заключенным, если между сторонами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Также (ст. 433 ГК) моментом заключения признается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Распространена судебная практика о признании кредитного договора незаключенным и признанием кредитных обязательств не возникшими в силу того, что кредитный договор в требуемой законом форме сторонами не заключен.