Управление транспортным средством в РФ с украинскими правами

Могу я управлять автомобилем в РФ с Украинскими правами?, я владелец автомобиля, я гражданин РФ, авто с Российской регистрацией.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы можете управлять с водительским удостоверением РФ, поскольку Вы являетесь гражданином РФ, поэтому в случае если Вас остановят, могут привлечь к административной ответственности, будьте аккуратны.

С Уважением!

Роман Минив
Юрист, г. Москва

да, если права европейского образца. А если даже и нет, но выданы в Крыму, то так же имеете. ФКЗ РФ № 6 — все выданные документы действуют на территории РФ без ограничения во времени. А все те НПА, на которые ссылаются ГАИшники, должны для начала не противоречить конституционным законам...

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Право на управление транспортными средством с иностранными правами регламентированы в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Согласно закону «О безопасности дорожного движения», ст. 27

2. Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации
действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Если Вы временно пребываете в РФ:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
Если Вы переехали в РФ на ПМЖ, гражданство РФ:
п. 48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Источник: Постановление Правительства РФ № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»