Нужно ли ждать три года, чтобы не платить 13% налог?

Квартира в собственности на 2х человек приватизированная в 2006 г. После договора дарения в текущем году (2017) на родственника, нужно ждать три года чтобы не платить 13% налог в налоговую службу или нет ? Спасибо за ответ

, Евгений, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Налог платить не нужно, если договор дарения заключен между близкими родственниками. Это если одаряемый захочет ее продать, тогда ему нужно ждать три года, чтобы потом при продаже не платить налог.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уточните квартира подарена обоими бывшими владельцами или Вы имели в виду дарение одним совладельцем своей доли другому совладельцу? если дарение совершено обоими совладельцами третьему лицу (родственнику), то согласен с Михаилом. если же один совладелец подарил долю другому, то одаренный вправе продать квартиру хоть сейчас. срок владения от изменения размера доли не изменяется и исчисляется с 2006 года.