Служба в армии для льготной пенсии

1985 - 1991 - курсант военно-медицинской академии, 1991-1998 - врач в ВС РФ. При этом в 1991 (с августа) - 1994 ( август) годах служил на дальнем востоке врачом на корабле (год за полтора). 1999 - 2017 - врач разных специальностей в частной медицине (юр. лица) + как частный врач ИП (страховые взносы платил везде). Какой медицинский стаж в настоящее время имею. Возможна ли льготная пенсия и когда? Спасибо

, Евгений, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

в 1991 (с августа) — 1994 ( август) годах служил на дальнем востоке врачом на корабле
Евгений

Служба была по призыву?

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ
ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, утв. Советом Министров СССР от 17.12.1959г.
№1397, учителям, врачам и
другим работникам просвещения
и здравоохранения в стаж работы по
специальности, кроме работы
в учреждениях,
организациях и должностях,
работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются
и иные периоды, в том числе служба
в составе Вооруженных
Сил СССР.

А в остальные годы? В военном госпитале?

1999 — 2017 — врач разных специальностей в частной медицине (юр. лица) + как частный врач ИП (страховые взносы платил везде)
Евгений

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012
г. N 30
О ПРАКТИКЕ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в
стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей
организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в
силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27
Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по
старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется
исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи
120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть
создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо
соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации,
муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При
этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в
данном случае правового значения не имеет.

Сейчас действует ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», но тем не менее разъяснения Пленума актуальны. И работа в качестве ИП (по смыслу разъяснений Пленума) права на досрочную пенсию не даёт.

Какой медицинский стаж в настоящее время имею.
Евгений

Для подсчёта стажа не хватает информации.

служил на дальнем востоке врачом на корабле (год за полтора).
Евгений

Льготный подсчёт стажа для медицинских работников связан либо со спецификой профессии (например, работа в отделениях хирургического профиля и т.д. считается как 1 год работы как 1 год 6 месяцев) ), либо с работой в сельской местности ( сельским медикам стаж считают 1 год работы как 1 год 3 месяца)

как частный врач ИП
Евгений

Вот пример из судебной практики.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2013 года Дело N 33-1360/2013

Удовлетворяя
требования истца в части включения в специальный трудовой стаж периода
работы ее в качестве индивидуального предпринимателя, работы у ИП
Игумнова Н.А. и в ООО «Стомсервис», суд первой инстанции указал, что
назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим
лечебную деятельность, не должно зависеть от организационно-правовой
формы учреждения, осуществляющего услуги по оказанию медицинской помощи,
формы собственности юридического лица, поскольку назначение досрочной
пенсии гарантировано на равных основаниях работникам, занятым в
медицинских учреждениях, осуществляющих лечебную или иную деятельность
по охране здоровья населения, независимо от их ведомственной
подчиненности и формы собственности.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2009 года N 67-О-О, устанавливая в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для
отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной
деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по
старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее
достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в
определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой,
выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного
рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками,
обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и
иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях
здравоохранения (подпункт 20 пункта 1 статьи 27 (ранее — подпункт 11 пункта 1 статьи 28); при этом учитываются как характер работы, так и особенности функционирования лечебно- профилактических учреждений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года N 84-О, от 29 января 2009 года N 67-О-О).

Основанная
на указанных признаках дифференциация в условиях реализации права на
трудовую пенсию по старости и выделение в особую категорию лиц, имеющих
право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных
работников, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не могут расцениваться
как нарушающие принцип равенства всех перед законом (статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации) либо ограничивающие право граждан на пенсионное обеспечение (статья 39, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Действуя в
пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской
Федерации Постановлением от 29 октября 2002 года N 781 утвердило
названные Список и Правила, которые конкретизируют применительно к
пенсионному обеспечению не раскрытые в указанном Федеральном законе
понятия «лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения» и
«учреждение здравоохранения», обеспечивая тем самым реализацию права
граждан на досрочное пенсионное обеспечение.

Возложение
законодателем на Правительство Российской Федерации полномочия по
определению того, какого рода профессиональная деятельность может быть
отнесена к лечебной и иной деятельности по охране здоровья,
предполагает, что в основе соответствующей дифференциации лежат
объективные критерии оценки характера труда и специфики функционирования
учреждений здравоохранения.

В силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с
педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно
работникам учреждений.

В соответствии с ч.1 ст. 120 ГК РФ
учреждением признается некоммерческая организация, созданная
собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или
иных функций некоммерческого характера

Таким
образом в силу действующего законодательства возможность зачета в
специальный трудовой стаж периода работы по оказанию медицинских услуг в
коммерческой организации, в качестве индивидуального предпринимателя
или у индивидуального предпринимателя истца не предусмотрена.

Указанная позиция находит подтверждение в п.
17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав
граждан на трудовые пенсии».

При этом
выводы суда первой инстанции о том, что истцом представлены
доказательства, позволяющие признать ее работу в качестве
индивидуального предпринимателя и врача-стоматолога у ИП Игумнова И.А.
выполнявшейся в условиях полной занятости, не основаны на имеющихся в
материалах дела доказательствах.

Истцом не
представлено, а судом не добыто, допустимых надлежащих доказательств о
характере работы, выполняемых должностных обязанностях, соответствующей
нагрузке, интенсивности работы, полной занятости, которые позволили бы
признать работу истца соответствующей требованиям закона.

Поскольку
при рассмотрении иска судом первой инстанции были неправильно применены
нормы материального права, решение подлежит отмене в части с вынесением
нового решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия:

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение
Калачинского городского суда Омской области от 20 декабря 2012 г. в
части отменить и вынести новое решение в следующей редакции:

«Обязать
Государственное Учреждение — Управление Пенсионного Фонда РФ в
Калачинском районе Омской области зачесть в специальный трудовой стаж
Игумновой Н.А., дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в
связи с осуществлением медицинской деятельности периоды прохождения
курсов повышения квалификации с …

В удовлетворении остальной части исковых требований Игумновой Н.А. отказать».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Возможна ли льготная пенсия и когда?
Евгений

Полагаю, что да, поскольку прохождение Вами военной службы подлежит включению в стаж работы по специальности, дающий право на получение пенсии.

В данном случае стоит отталкиваться от следующего разъяснения данного в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

18. При определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, — при наличии не менее 30 лет стажа.
Исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.
Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 названных Правил).
19. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5 названных выше Правил).
Льготный порядок исчисления (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) предусмотрен и для лиц, работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню, являющемуся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.Аналогичный порядок применяется при исчислении периодов работы в структурных подразделениях организаций, перечень которых приведен в пункте 6 Правил.

Указанное разъяснение ссылается на Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами,работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Таким образом, военная служба должна быть учтена при подсчете стажа, дающего право на досрочную пенсию.

Согласно ст. 30 ФЗ „О страховых пенсиях“

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах,независимо от их возраста;

Указанный период:

1985 — 1991 — курсант военно-медицинской академии
Евгений

Также подлежит включению в стаж, принимаемый во внимание, в качестве срочной службы в Вооруженных Силах (на тот период времени период обучения приравнивался именно к срочной службе).

Соответственно для расчета специального (врачебного) стажа отталкиваться стоит от Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 „О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства“

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:
г) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

И Закона СССР от 12.10.1967 «О всеобщей воинской обязанности»

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

В силу пункта 4 указанного Положения служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения и здравоохранения право на льготную пенсию.

На основании пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953 Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 „О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства“ не применяется на территории Российской Федерации. Однако период обучения у Вас был до принятия данной нормы, в связи с чем ее во внимание принимать не стоит.

С учетом сказанного получается, что общий период выслуги лет (военная служба) засчитывается в стаж как 13 лет.

И 18 лет у Вас стажа на „гражданке“.

Таким образом, при грубом подсчете общий стаж у Вас составит 31 год, что и дает право на досрочное назначение пенсии.

Более детально рассчитать стаж можно только зная по период какие должности Вами за указанное время замещались и какая работа осуществлялась.

Этот период работы (2002 — 2017) включается?
Евгений
форма собственности на гражданке: ОАО " Протезно-ортопедическое предприятие".
Евгений

Здесь могут возникнуть проблемы, поскольку, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ

— Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 2041-О

Предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, федеральный законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в конкретной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, которая может осуществляться как в организациях различных форм собственности, так и у индивидуальных предпринимателей, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки. А потому установленные законодателем различия в условиях досрочного пенсионного обеспечения по старости, основанные на таких объективных критериях, как условия, режим и интенсивность работы, сами по себе не могут рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.

— Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1920-О

Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.

Также существует и судебная практика исключающая данные периоды из подсчета стажа

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2016 по делу N 33-41048/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Рачиной К.А., Мызниковой Н.В.,
при секретаре Ф.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.,
гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения — Главное управление N 2 по г. Москве и Московской области на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 01 июня 2016 г., которым постановлено:
исковые требования П.А.М. к Государственному учреждению — Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении периода работы в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, обязании досрочно назначить пенсию по старости удовлетворить.
Признать незаконным решение Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения — Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 543 от 29.06.2015 года.
Обязать Государственное учреждение — Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения, в льготном исчислении (как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев) периоды работы П.А.М.:
— с 27.06.1995 г. по 27.07.2001 г. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения больницы им Б.;
— с 28.07.2001 г. по 31.07.2006 г. (5 лет 0 месяцев 3 дня) в должности врача-хирурга;
— с 01.08.2006 г. по 15.01.2013 г. (6 лет 5 месяцев 4 дня) в должности врача-эндоскописта Московской семейной клиники N 4;
— с 16.01.2013 г. по 28.01.2015 г. (2 года 0 месяцев 12 дней) в должности врача-эндоскописта хирургического отделения Клиники «Медси» на Полянке.
Из указанных периодов исключить периоды:
Нахождения в отпусках без сохранения заработной платы:
В 2002 г. (2 месяца 9 дней); в 2004 г. (17 дней); в 2006 г. (19 дней);
С 31.08.2009 г. по 04.09.2009 г. (5 дней); с 19.05.2010 г. по 21.05.2010 г. (3 дня); с 23.08.2010 г. по 10.09.2010 г. (19 дней); с 13.12.2010 г. по 22.12.2010 г. (10 дней); 24.12.2010 г. (1 день); с 27.12.2010 г. по 31.12.2010 г. (5 дней); 30.12.2011 г. (1 день); 29.04.2013 г. по 30.04.2013 г. (2 дня); 08.05.2013 г. (1 день); 09.09.2013 г. (1 день); с 07.05.2014 г. по 08.05.2014 г. (2 дня); с 19.05.2014 г. по 22.05.2014 г. (12 дней); с 08.09.2014 г. по 12.09.2014 г. (6 дней); с 29.12.2014 г. по 31.12.2014 г. (3 дня); и нахождение на курсах повышения квалификации: с 13.05.2013 г. по 08.06.2013 г. (26 дней).
Обязать Государственное учреждение — Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 2 по городу Москве и Московской области назначить П.А.М. досрочную трудовую пенсию по старости с 28.1.2015 г.
установила:
П.А.М. обратился в суд с иском к ГУ — ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с медицинской деятельностью.
В обоснование заявленных требований указал, что 28.01.2015 г. он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако в назначении пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» ему было отказано из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ГУ — ГУ ПФР N 2 по г. Москве и МО.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав П.А.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона РФ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как год и шесть месяцев, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г., предусмотрено право на включение в подсчет специального стажа в названном льготном исчислении для оперирующих врачей-специалистов всех наименований отделений хирургического профиля стационаров, в том числе эндоскопического.
Согласно пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта первого статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).
В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Как установлено судом 1 инстанции, в специальный стаж истца пенсионными органами было включено 09 лет 10 мес. 15 дн.,при этом периоды работы с 28.07.2001 г. по 31.07.2006 г. в должности врача-хирурга ЗАО «Группа компаний „Медси“; с 01.08.2006 г. по 15.01.2013 г. в должности врача-эндоскописта Московской семейной клиники N 4 ЗАО „Группа компаний “Медси»; с 16.01.2013 г. по 28.01.2015 г. в должности врача-эндоскописта хирургического отделения Клиники «Медси» на Полянке ЗАО «Группа компаний „Медси“ не были включены в подсчет специального стажа, так как законодательно установлена единственная организационно-правовая форма-учреждение. Истец претендовал на включение перечисленных периодов, а также периода с 27.06.1996 г. по 27.07.2001 г., включенного в подсчет специального стажа в календарном исчислении, в подсчет его специального стажа в льготном исчислении, как 1 год за 1 год 06 мес., также истец просил обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.
Рассматривая требования об обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца в льготном исчислении, как 1 год за 01 год и 06 мес., период работы с 27.06.1995 г. по 27.07.2001 г. в должности врача-эндоскописта эндоскопического отделения больницы им Б., суд, исследовав представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, пришел к правильному выводу о том, что они подлежат удовлетворению, установив, что истец фактически работал на должности, в отделении, учреждении, предусмотренных Перечнем. Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, так как он соответствует требованиям действующего законодательства.
Однако, с выводом суда о том, что ответчика следует обязать включить в подсчет специального стажа периоды работы с 28.07.2001 г. по 31.07.2006 г. в должности врача-хирурга ЗАО „Группа компаний “Медси» (ранее ЗАО «Компания „Медэкспресс“); с 01.08.2006 г. по 15.01.2013 г. в должности врача-эндоскописта Московской семейной клиники N 4 ЗАО „Группа компаний “Медси»; с 16.01.2013 г. по 28.01.2015 г. в должности врача-эндоскописта хирургического отделения Клиники «Медси» на Полянке ЗАО «Группа компаний „Медси“, при этом включить данные периоды в льготном исчислении, судебная коллегия согласиться не может.
Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г. N 781, которым утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлена единственная организационно-правовая форма-учреждение. Данным Постановлением не предусмотрено право на досрочное пенсионное обеспечения для лиц, работающих в ООО, ОАО, ЗАО, АО даже при наличии у этих организаций лицензий на право осуществления медицинской деятельности и осуществления такой деятельности. Каких-либо доказательств, для применения вышеприведенного п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 „О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии“, в материалах дела не имеется, равно как не имеется доказательств для применения п. 6 Правил, кроме того, данным пунктом предусмотрено включение в специальный стаж периодов работы в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций, к которым данное ЗАО не относится, для других организаций структурное подразделение „клиника“ не поименовано. А при таких обстоятельствах, решение в данной части подлежит отмене, заявленные требования — отклонению.
Соответственно, подлежит отмене решение в части обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 28.01.2015 г., заявленные требования — отклонению, так как при включении в подсчет специального стажа истца в льготном исчислении, как 1 год за 01 год и 06 мес. периода с 27.06.1995 г. по 27.07.2001 г., у истца на дату обращения в пенсионные органы — 28.01.2015 г., отсутствовал необходимый 30-летний стаж, так как пенсионными органами в подсчет его специального стажа включено 09 лет 10 мес. 15 дн.
Судебная коллегия руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ
определила:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 01.06.2016 г. отменить в части обязания Государственного учреждения — Главное управление ПФР N 2 по г. Москве и Московской области включить в подсчет специального стажа П.А.М. по основаниям п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона РФ „О страховых пенсиях“ в льготном исчислении, как 1 год за 1 год и 06 мес. периоды: с 28.07.2001 г. по 31.07.2006 г., с 01.08.2006 г. по 15.01.2013 г., с 16.03.2013 г. по 28.01.2015 г. и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 28.01.2015 г. отменить, удовлетворении иска в этой части отказать. В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26.07.2016 N 33-13846/2016 по делу N 2-591/2016

Акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие на основании лицензий медицинскую деятельность, в указанных Списках и Правилах не указаны.
В суде первой инстанции установлено, что ООО <...>, в котором работала истица в спорный период, изначально образовывалось как общество, организационно-правовой формы учреждения никогда не имело.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2004 года N 11-П признано не соответствующим Конституции Российской Федерации положение подпункта 10 пункта 1 статьи 28 (в настоящее время подпункта 20 п. 1 ст. 27) Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, устанавливающее для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста, осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, — в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не являющихся государственными или муниципальными.
Таким образом, в указанном Постановлении речь идет не о любых организационно-правовых формах юридических лиц, а лишь о виде собственности учреждения здравоохранения. Указанная правовая позиция вытекает из положений ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой учреждения могут быть созданы гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
В Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года N 84-О, от 29 января 2009 года N 67-О-О, от 23 июня 2009 года N 906-О-О оспаривались подпункт 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 „О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в той мере, в какой указанными нормами не предусмотрено включение в стаж периодов осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в качестве индивидуального предпринимателя, а также в товариществе с ограниченной ответственностью, то есть не в учреждениях здравоохранения.
Отказывая в принятии к рассмотрению указанных жалоб, Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что, устанавливая в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (подпункт 20 пункта 1 статьи 27 (ранее — подпункт 11 пункта 1 статьи 28); при этом учитываются как характер работы, так и особенности функционирования лечебно-профилактических учреждений.
Основанная на указанных признаках дифференциация в условиях реализации права на трудовую пенсию по старости и выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не могут расцениваться как нарушающие принцип равенства всех перед законом (статья 19, часть 1 Конституции Российской Федерации) либо ограничивающие право граждан на пенсионное обеспечение (статья 39, часть 1, Конституции Российской Федерации).
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации Постановлением от 29 октября 2002 года за N 781 утвердило названные Список и Правила, которые конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанном Федеральном законе понятия «лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения» и «учреждение здравоохранения», обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение.
Возложение законодателем на Правительство Российской Федерации полномочия по определению того, какого рода профессиональная деятельность может быть отнесена к лечебной и иной деятельности по охране здоровья, предполагает, что в основе соответствующей дифференциации лежат объективные критерии оценки характера труда и специфики функционирования учреждений здравоохранения.
Аналогично реализовывалось и право работников здравоохранения на пенсию за выслугу лет по ранее действовавшему законодательству (статьи 81 и 83 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации»), которое также не предполагало включение в стаж работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет, работу в организациях здравоохранения, не относящихся к лечебно-профилактическим учреждениям (Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464; Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066).
Такая же правовая позиция в последующем была изложена и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2010 года N 520-О-О.
Учитывая, что по своей организационно-правовой форме ООО <...> не может быть отнесено к учреждениям здравоохранения, поименованным в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, то спорный период работы истицы с <дата> по <дата> не может быть включен в стаж работы, дающий ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Исходя из изложенного, выводы суда в указанной части соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены судебного акта в указанной части по доводам апелляционной жалобы.

Таким образом, как показывает судебная практика отказ во включении соответствующего периода в стаж предопределен организационно-правовой формой трудовой деятельности — АО.

ОАО " Протезно-ортопедическое предприятие"
Евгений

Евгений, подскажите. Данная организация с момента своего существования имела организационную форму ОАО?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Для начала необходимо обратиться к соответствующим положениям, регулирующим порядок отнесения тех или иных профессий и должностей, к категории работников имеющих право на досрочное назначение страховой (трудовой) пенсии по старости.

1999 — 2017 — врач разных специальностей в частной медицине (юр. лица) + как частный врач ИП (страховые взносы платил везде).

Так, согласно:

СПИСОК
должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии
по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Наименование должностей
Врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи — руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность.
Наименование учреждений
1. Больницы всех наименований
9. Поликлиники всех наименований
12. Косметологическая лечебница

Но и здесь, возникают определенные сложности:

У врачей и медсестер частных клиник — большие проблемы с получением льготной (досрочной) пенсии.
В 2014 году Правительство выпустило Постановление № 665 «О списках работ, профессий, должностей… и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия...». Однако понять из него, кому что положено, очень непросто.
— В Постановлении сказано, что действующий список должностей принят Постановлениями от 2002-го, 1999-го, 1991-го и даже (в отдельных случаях) 1959 года (принятым еще Совмином РСФСР при Хрущеве), — рассказал Игорь Валерьевич. — Если всем этим руководствоваться, можно выделить несколько групп медиков, обладающих разными пенсионными правами.
Первая группа, те, кто отработал 25 лет в сельских или 30 лет в городских учреждениях здравохранения. Формально у них те же права на досрочную пенсию, что и у коллег из бюджетных больниц. А на деле частных клиник, являющихся именно учреждениями. Обычно у них другая форма организации.
Вторая группа — те, кто трудится в частных клиниках, реорганизованных (переименованных) из государственных (муниципальных). Права этих медработников ограничены, поскольку для получения льготной пенсии им придется через Минтруд или суд доказывать тождественность организации и своей профессии в ней (работе врача-бюджетника).
И третья группа — частнопрактикующие врачи, имевшие статус индивидуального предпринимателя.
ИПэшникам повезло меньше всех: их права на пенсию будут засчитаны только с 1991 по 1999 годы (поскольку затем соответствующее Постановление Совмина № 701 утратило силу).
У остальных работников частных клиник прав на льготную пенсию, сделал вывод доцент НГМУ, попросту нет.
— Что же делать врачам частных клиник? Становятся ли суды на их сторону? — поинтересовался Панов.
Как выяснилось, в последнее время большинство попыток отсудить пенсию безуспешны.
— В 2004 году было Постановление Конституционного суда РФ № 11-П, в котором сказано, что работники частной системы здравоохранения имеют те же права, что и государственной, — говорит Игорь Васильев. — Однако Пенсионный фонд, найдя формальную зацепку, тут же разместил на своем сайте письмо о том, что Постановление это можно не исполнять. А сейчас и позиция Конституционного Суда поменялась. Он стал отказываться принимать «пенсионные» жалобы врачей частных клиник. Так что даже нет смысла судиться…
Однако проблему с ущемлением врачей частных клиник в пенсионных правах необходимо решать — считают юристы. И предлагают коллегам объединить усилия, чтобы научно обосновать законодательное регулирование пенсионных прав медиков.
pravo-med.ru/news/13013/

Порядок подсчета периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, при отнесении к категориям работников указанных в приведенном списке должностей и учреждений, также урегулирован соответствующими правилами.

Согласно:

ПРАВИЛА
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную
деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»*
(с изменениями на 26 мая 2009 года)
3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список) (абзац в редакции, введенной в действие с 11 июня 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449.
При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
4. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 года, а в качестве главной медицинской сестры — независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.
В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца (подпункт в редакции, введенной в действие с 11 июня 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449;
б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.
Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом «а», так и подпунктом «б» настоящего пункта.
При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.
6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:
в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;
в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;
в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;
docs.cntd.ru/document/901831192

Имеется и соответствующая судебная практика, при отказах органов пенсионного фонда:

К делу № 2-7336-11
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
15 декабря 2011 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Полиёвой О.М.,
при секретаре Яровой А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рау В.Б. к ГУ УПФ РФ в г. Таганроге о включении в специальный стаж периодов работы и о назначении досрочной пенсии по старости со дня обращения,
У С Т А Н О В И Л:
Рау В.Б. обратился в суд с иском к ответчику о признании права на назначение досрочной пенсии. В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. Комиссия ГУ УПФ РФ в г. Таганроге, рассмотрев его заявление о назначении досрочной трудовой пенсии, отказала в назначении пенсии в связи с недостаточной продолжительностью специального стажа. В специальный трудовой стаж не были включены следующие периоды:
— с <дата> по <дата> — зубной техник отделенческой поликлиники <данные изъяты>;
— с <дата> по <дата> — зубной техник поликлиники <данные изъяты>;
— с <дата> по <дата> — врач-стоматолог у ИП ФИО10.;
— с <дата> по <дата> — врач-стоматолог в качестве <данные изъяты>;
— с <дата> по <дата> — врач-стоматолог у ИП ФИО9.;
— с <дата> по <дата> — врач-стоматолог ООО « <данные изъяты>».
С указанным решением ГУ УПФ РФ в г. Таганроге истец не согласен, просит суд включить в специальный стаж периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, назначить досрочную пенсию с <дата>
В судебное заседание истец Рау В.Б. не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя Тумакова Ю.С. В отсутствие истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца Тумаков Ю.С., действующий по доверенности от <дата>, исковые требования поддержал, пояснил, что в период работы у индивидуального предпринимателя ФИО3 и в ООО « <данные изъяты>» за истца производились отчисления в пенсионный фонд, он выполнял те же обязанности врача-стоматолога, что выполняет врач-стоматолог, работающий в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения. Просил суд иск удовлетворить.
Представитель ГУ УПФ РФ в г. Таганроге — Бублий А.А., действующий по доверенности № от <дата>, исковые требования не признал, пояснив, что в соответствии с ч. 3 ст. 28 Закона РФ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Списки соответствующих профессий, должностей, учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия, в частности для медицинских работников, правила исчисления периодов работы и назначения досрочной пенсии утверждаются Правительством РФ. В соответствии с положениями Закона РФ № 173-ФЗ право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения определяется согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781.
Пенсионный фонд РФ в г. Таганроге не включил в специальный медицинский стаж истца в календарном исчислении периоды работы с <дата> по <дата>, т.к. согласно записей № и № в трудовой книжке с <дата> по <дата> имела место учеба в <данные изъяты>, а периоды обучения не включаются ни в страховой ни в специальный стаж; с <дата> по <дата> — т.к. согласно Номенклатуре учреждений здравоохранения в состав высших медицинских образовательных учреждений входят клиники, а не поликлиники; с <дата> о <дата> и с <дата> по <дата> — т.к. в специальный стаж включаются периоды работы в медицинских учреждениях, а не работа у индивидуальных предпринимателей; с <дата> по <дата> — т.к. право на досрочное пенсионное обеспечение возникает только у работников учреждений здравоохранения, а не в ООО, а кроме того, как следует из трудовых договоров, истец работал не полный рабочий день, а по 6 часов 36 мин.Просил в удовлетворении иска отказать.
Выслушав участвующих в деле лиц, изучив представленные доказательства, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 39 Конституции РФ все граждане Российской Федерации имеют право на социальное обеспечение по возрасту.
В соответствии с требованиями п.п. 20 ч.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Закрепляя в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» правовые основания и условия назначения пенсий, и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности, при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на разных должностях.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 г. утвержден Список должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы в этих должностях и учреждениях, которые засчитываются в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Одновременно право на досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, по волеизъявлению застрахованного лица может определяться с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. № 2-П. В соответствии с этим постановлением исчисление стажа на соответствующих видах работ, имевших место до нового правового регулирования, может производиться по ранее действующим нормативным правовым актам.
Согласно п. 4 Постановления правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» — в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемые постоянно в течение полного рабочего дня.
Согласно ст. 10 ФЗ № 173 — периоды работы до регистрации гражданина в органах Пенсионного Фонда в качестве застрахованного лица подтверждаются записями в трудовой книжке. Согласно п. 6 Правил подтверждения страхового стажа для назначения пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002г. № 555 — основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. В соответствии с п. 17 Правил обращения за пенсией, утвержденных Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного Фонда РФ от 27 февраля 2002 г. № 17/19пб в том случае, если записи в трудовой книжке не раскрывают льготный характер труда, работа в тяжелых условиях подтверждается на основании уточняющих справок, выдаваемых предприятием.
Как следует из трудовой книжки истца, <дата> Рау В.Б. был зачислен студентом 1 курса стоматологического факультета <данные изъяты> (приказ № от <дата>). <дата> окончил институт и ему присвоена квалификация врача-стоматолога (приказ № от <дата>).
Ответчиком в специальный стаж истца не включен период работы с <дата> по <дата> в должности зубного техника отделенческой поликлиники <данные изъяты>, поскольку запись о работе истца в данный период в его трудовой книжке отсутствует.
Среди периодов, включаемых в общий трудовой стаж, периода учебы в высшем учебном заведении не имеется. Равным образом, период учебы не включается и в страховой стаж для целей пенсионного обеспечения, который исчисляется с 1 января 2002 г. (ст. ст. 10 и 11 ФЗ № 173).
Поскольку истцом не представлено доказательств его работы в спорный данный период времени, а также, учитывая, что в указанный период времени истец являлся студентом ВУЗа, в связи с чем, законодательно установленных отчислений в Пенсионный фонд РФ за него не производилось, отказ ответчика во включении периода с <дата> по <дата> в специальный стаж истца суд считает обоснованным, в связи с чем, данный период не подлежит включению в специальный стаж истца.
Согласно трудовой книжке Рау В.Б., в период времени с <дата> по <дата> истец работал зубным техником в стоматологической поликлинике <данные изъяты>. Из решения об отказе в назначении пенсии следует, что данный период не был включен в специальный стаж истца в связи с тем, что Номенклатурой учреждений здравоохранения от <дата> № определено, что в состав высших медицинских образовательных учреждений входят лечебно-профилактические учреждения — клиники; поликлиники же не предусмотрены.
Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 — 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В соответствии с п. 3 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Помимо этого, Списком № 781 в графе «наименование учреждений» предусмотрены поликлиники всех наименований.
В связи с этим, доводы ГУ УПФ РФ в г. Таганроге о том, что вид учреждения, в котором работал истец, не соответствует наименованиям лечебно-профилактических учреждений, а, значит, период работы с <дата> по <дата> не подлежит включению в специальный стаж, является необоснованным, поскольку в данный период времени истец осуществлял лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения, предусмотренном Списком № 781.
Таким образом, период работы с <дата> по <дата> подлежит включению в специальный стаж Рау В.Б.
Разрешая вопрос о включении в специальный стаж периодов работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в должности врача-стоматолога у ИП ФИО3, суд исходит из следующего.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 был утвержден новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, который вводился в действие на территории Российской Федерации с 1 ноября 1999 года и предусматривал включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работу в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Аналогичное правовое регулирование предусмотрено и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (пункт 21 раздела „Наименования учреждений“ Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“).
Таким образом, согласно указанным Спискам, право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения дает не любая такая деятельность, а если она осуществлялась в соответствующих должностях и учреждениях.
Понятие „учреждение“ раскрывается в гражданском законодательстве, а применительно к медицинским учреждениям, — также и Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (ст. 12). Указанные Основы устанавливают, что медицинские учреждения обязательно должны являться юридическими лицами.
Из представленных материалов следует, что Рау В.Б. в указанные периоды времени работал в частном стоматологическом кабинете индивидуального предпринимателя ФИО3
Частный стоматологический кабинет не является ни государственным, ни муниципальным учреждением здравоохранения.
В обоснование заявленных доводов представитель истца представил свидетельство № от <дата> о государственной регистрации Рау В.Б. в качестве <данные изъяты> по оказанию медицинских услуг в качестве врача-стоматолога, лицензии от <дата> и <дата>, в соответствии с которыми Рау В.Б. имеет право на осуществление следующих видов медицинской деятельности: стоматология ортопедическая, стоматология терапевтическая.
Из представленной справки ООО « <данные изъяты>» № от <дата> следует, что в период времени с <дата> по <дата> Рау В.Б. работал наемным работником, хотя в этот период времени имел статус <данные изъяты>.
Таким образом, работая в частном стоматологическом кабинете, Рау В.Б. фактически занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью.
Осуществляемая индивидуальными предпринимателями профессиональная деятельность, в том числе и в медицинской сфере, организуется ими по своему усмотрению и не охватывается требованиями действующего законодательства, предъявляемыми к продолжительности и интенсивности работы в тех или иных должностях. Так, как следует из трудового договора от <дата>, рабочая неделя Рау В.Б. составила 32,5 часов, т.е. истец не выполнял установленную трудовым законодательством норму рабочего времени.
В связи с этим выполняемая индивидуальными предпринимателями профессиональная деятельность существенно отличается от жестко регламентируемой деятельности работников учреждений здравоохранения, в связи с чем, законодателем и были установлены различия в условиях досрочного пенсионного обеспечения по старости, основанные на таких объективных критериях, как условия, режим и интенсивность работы.
Из представленных истцом документов следует, что он приступил к индивидуальной трудовой (врачебной) деятельности с <дата>, т.е. в период, когда установленное правовое регулирование не предусматривало включение подобной деятельности в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет.
Представленные доказательства не подтверждают с достоверностью факт работы истца в спорные периоды, выполнение которой было сопряжено с регулярным неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными исполняемыми функциональными обязанностями по занимаемой должности, спецификой и характером труда.
Конституционный суд РФ в определении от 18.04.2006 г. № 84-О высказал свою позицию в отношении не включения врачей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, в число лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, указав на то, что право на досрочное пенсионное обеспечение связывается не с любой работой в определенной профессиональной сфере, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с регулярным неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными исполняемыми функциональными обязанностями по занимаемой должности, спецификой и характером труда. Исходя из этого законодатель выделил в особую категорию работников, т.е. лиц, состоящих в трудовых отношениях, чья лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения протекала на протяжении длительного периода в учреждениях здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий, режима работы и выполнение определенной нагрузки. Этой категории работников предоставлено право на льготное пенсионное обеспечение по старости.
Кроме того, имеющиеся в материалах дела трудовые соглашения от <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, фактически являются договорами подряда, заключенными между индивидуальным предпринимателем (заказчик) и физическим лицом (исполнитель). В данных договорах не содержится сведений относительно графика и режима работы истца, что не соответствует требованиям КЗоТ РФ и ТК РФ, а, следовательно, они не могут быть приняты судом как доказательства, подтверждающие наличие трудовых отношений в медицинском учреждении.
В силу изложенного, оснований для включения периодов выполнения истцом частной медицинской практики с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не имеется.
Относительно периода работы истца с <дата> по <дата> в должности врача-стоматолога ООО « <данные изъяты>» суд также находит требования о его включении в специальный стаж не подлежащими удовлетворению, поскольку, согласно трудовому договору № от <дата> в данный период времени истец выполнял обязанности по профессиям врач-стоматолог-ортопед, врач-стоматолог-терапевт, при этом договором была установлена продолжительность рабочего времени 6 часов 36 минут. Следовательно, истец не выполнял установленную трудовым законодательством норму рабочего времени — 8 часов в день.
Кроме того, из Уставов ООО « <данные изъяты>» ( <дата> г. и <дата> г.) усматривается, что среди видов деятельности, осуществляемой ООО « <данные изъяты>», предусмотрены не только оказание медицинской стоматологической помощи, но и проведение семинаров, торгово-закупочная, внешнеэкономическая деятельности, маркетинговые исследования рынка услуг, оказание информационных и посреднических услуг.
Таким образом, осуществляемая истцом деятельность в спорные периоды отличается от деятельности работников учреждений здравоохранения.
В связи с чем, требование истца о включении в специальный стаж периода работы с <дата> по <дата> удовлетворению не подлежит.
Как указано выше, для назначения пенсии Рау В.Б. необходим 30-летний стаж работы, тогда как у него установлен специальный стаж <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней и даже при учете обоснованности его требований в части включения в календарном исчислении в специальный стаж периода с <дата> по <дата> ( <данные изъяты> лет <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дней), необходимый 30-летний стаж отсутствует.
По изложенным основаниям отказ ГУ УПФ РФ в г. Таганроге РО в назначении пенсии является обоснованным, а исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований Рау В.Б. к ГУ УПФ РФ в г. Таганроге о включении в специальный стаж периодов работы и о назначении досрочной пенсии по старости со дня обращения, — отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2011 года.
судебныерешения.рф/bsr/case/1752219

Также, что касается периодов

1985 — 1991 — курсант военно-медицинской академии 1991-1998 — врач в ВС РФ. При этом в 1991 (с августа) — 1994 ( август) годах служил на дальнем востоке врачом на корабле (год за полтора)

то в отношении их должны применяться соответствующие положения Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, в случае отказа во включении указанных периодов в стаж, свое право также придется доказывать в суде:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.07.2014 N 33-12144/2014

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 июля 2014 г. N 33-12144/2014

гражданское дело N 2-898/2014 по апелляционной жалобе Управления Пенсионного Фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2014 года по иску Н. к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга об обязании включить периоды работы в стаж, признании права на досрочную пенсию по старости. Заслушав доклад судьи Кудасовой Т.А., объяснения представителя Управления Пенсионного Фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга — К., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, истца Н., возражавшего против доводов апелляционной жалобы, установила: Н. обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> Санкт-Петербурга об обязании включить в специальный стаж следующие периоды работы:

— с <дата> по <дата> — период прохождения курсов повышения квалификации в полуторном исчислении, — с <дата> по <дата> — службы по призыву и службы по контракту в Вооруженных Силах СССР и РФ в календарном исчислении, — с <дата> по <дата> в должности начальника пункта — врача медицинского пункта 83 станции дальней радионавигации (Северная цепочка) (служба по контракту, ВУС 9011003 (в календарном исчислении), — с <дата> по <дата> в должности врача спасательной группы смешанной авиационной эскадрильи (служба по контракту, ВУС 9013133) в календарном исчислении, — с <дата> по <дата> в должности клинического ординатора при кафедре оториноларингологии ВМедА в полуторном исчислении, — с <дата> по <дата> в должности начальника отоларингологического отделения 395 военного госпиталя в полуторном исчислении; Также истец просил суммировать специальный стаж в учреждениях здравоохранения со специальным стажем, полученным в период службы в Вооруженных Силах СССР и РФ, и обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с <дата> В обоснование заявленных требований истец указал, что <дата> он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», однако решением от <дата> ему было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Истец не согласен с указанным решением, т.к. работниками Управления Пенсионного фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга были неправильно применены положения законодательства РФ. Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2014 года исковые требования Н. удовлетворены.
Материалами дела установлено, и сторонами не оспаривается, что истец проходил службу в Вооруженных Силах РФ в периоды:
— с <дата> по <дата> (01-03-27) — служба в Вооруженных Силах РФ в должности фельдшера войсковой части 83554,
— с <дата> по <дата> (06-01-01) — служба курсантом Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова,
— с <дата> по <дата> (00-04-17) — служба в должности начальника пункта — врача медицинского пункта 83 станции дальней радионавигации,
— с <дата> по <дата> (01-06-11) — служба в должности врача спасательной группы смешанной авиационной эскадрильи 250 авиационной базы оперативной группы в Арктике,
— с <дата> по <дата> (02-09-25) — служба клиническим ординатором при кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова,
— с <дата> по <дата> (00-06-10) служба в должности начальника отоларингологического отделения 395 Военного госпиталя Московского военного округа подлежат включению в специальный стаж по следующим основаниям. Из представленной в материалы дела копии послужного списка, следует, что истец был призван на военную службу <дата>, уволен досрочно и исключен из списка личного состава <дата>
Засчитывая в специальный стаж истца службу в армии, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в период, когда истец служил в армии, действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, п. 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения в стаж работы по специальности, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР. Согласно пункту 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.
В силу п. 4 Положения, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на трудовую деятельность в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Давая оценку доводам представителя пенсионного органа в апелляционной жалобе о правовом положении истца в период с <дата> по <дата> (06-01-01) — служба курсантом Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу положений ст. ст. 4, 5, 6 Закона СССР от 12 октября 1967 года «О всеобщей воинской обязанности», действовавшего до 1 марта 1993 года, Вооруженные Силы СССР состояли из Советской Армии, Военно-Морского флота, пограничных и внутренних войск; воинская служба состояла из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР; граждане, состоящие на действительной военной службе, именовались военнослужащими, а состоящие в запасе — военнообязанными. В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона СССР от 12 октября 1967 года «О всеобщей воинской обязанности», граждане, принятые в военно-учебные заведения, состояли на действительной военной службе и именовались курсантами. На них распространялись обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы.
Они и их семьи пользовались правами, льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе» до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Из изложенного следует, что в период обучения с <дата> по <дата> (06-01-01) — служба курсантом Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова, истец являлся курсантом и имел правовое положение военнослужащего срочной службы (по призыву).
Следовательно, при оценке пенсионных прав истца период с <дата> по <дата> следует рассматривать, как службу в составе Вооруженных Сил СССР.
Поскольку период обучения в военном училище (службы по призыву) и военной службы истца относится к периодам деятельности до <дата>, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий работникам здравоохранения, и при условии включения в специальный стаж всех спорных периодов (на момент обращения в Пенсионный фонд <дата> истец имел 2/3 специального стажа работы), суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что период прохождения военной службы с <дата> по <дата> подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему деятельность в системе здравоохранения.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что период с <дата> по <дата> (02 года 09 месяцев 25 дней) — служба клиническим ординатором при кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, не может быть включен в стаж в соответствии с разъяснениями, данными в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 года), не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Судебная коллегия обращает внимание, что указанный период службы истца подлежит включению в стаж для назначения пенсии, поскольку он приходится на период службы в составе Вооруженных Сил СССР.
Остальные периоды службы истца в составе Вооруженных Сил СССР, а именно, период службы в Вооруженных силах в должности фельдшера войсковой части (с <дата> по <дата>), в должности начальника пункта — врача медицинского пункта 83 станции дальней радионавигации (с <дата> по <дата>), в должности врача спасательной группы смешанной авиационной эскадрильи (с <дата> по <дата>), в должности начальника отоларингологического отделения 395 военного госпиталя (с <дата> по <дата> г.), включены в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, законно и обоснованно, в апелляционной жалобе ответчиком не оспаривается факт включения в стаж указанных периодов службы в составе Вооруженных Сил.
При условии включения в специальный стаж указанных периодов работы Н. и его службы в Вооруженных силах РФ, его специальный стаж в сумме составит более 30 лет (32 года 9 мес. 1 день), в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что требование истца об обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента первоначального обращения — <дата> — подлежит удовлетворению.
Судебная коллегия считает, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы о том, что суд не дал правильной оценки представленным доказательствам являются несостоятельными.
Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с действиями суда, связанными с установлением фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, и оценкой представленных по делу доказательств.
Оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2014 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного Фонда РФ в Приморском районе Санкт-Петербурга — без удовлетворения.
Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=78598

Евгений
Клиент, г. Обнинск

Иван, здравствуйте. Меня тревожит форма собственности на гражданке: ОАО " Протезно-ортопедическое предприятие". Это социально - реабилитационное частное учреждение с лицензией на медицинскую деятельность. Там работаю врачом УЗИ диагностики на полную ставку. Этот период работы (2002 - 2017) включается?