8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру с несовершеннолетними собственниками?

Здравствуйте. Нужен совет:

Квартира разделена (равными долями) между всеми членами семьи: муж, жена и трое маленьких детей(5, 3 и 2 года). В связи с получением региональной субсидии на расширение жил. площади приобретаем квартиру с большей площадью на рынке первичного жилья (в ипотеку). Для погашения ипотечного кредита хочу продать квартиру в которой проживает моя семья. Но городская опека не разрешает это сделать, т.к. не могу предоставить своим детям равноценные "кв.метры" в другой квартире (квартира покупается в строй.варианте).

Как можно продать квартиру с несовершенно летними собственниками ? Можно ли оформить нотариальное обязательство о выделении доли в собственности в новой квартире после уплаты ипотеки?

03 марта 2017, 18:40, Вячеслав, г. Волгодонск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Тут без разрешение органов опеки никак не получиться это сделать, поэтому нужно договариваться с ними, подойдет ли такой вариант, чтобы было видно намерения предоставить детям в будущем равноценное жилье, подойдет ли им такое обязательство. Ну или крайний вариант, обжаловать отказ органов опеки и попечительства в суде

С Уважением!

03 марта 2017, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без согласия опеки продать долю нельзя, какие бы обязателства Вы не предоставили. Единсвтенный вариант — пытаться оспорить отказ опеки в суде

03 марта 2017, 19:02
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

.

С Уважением, Надежда.

03 марта 2017, 19:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли собственник квартиры продать квартиру ( один собственник) если там прописаны несовершеннолетние дети
Может ли собственник квартиры продать квартиру ( один собственник) если там прописаны несовершеннолетние дети
25 июля 2020, 23:15, вопрос №2829223, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Я хочу продать квартиру, но собственник несовершеннолетний ребёнок
Я хочу продать квартиру,но собственник несовершеннолетний ребёнок. Как можно продать квартиру ? И какие будут трудности
08 мая 2020, 11:40, вопрос №2766413, ксения, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру если собственник 1/2доли несовершеннолетний
Можно ли продать квартиру если собственник 1/2доли несовершеннолетний.на невыгодных для продавцов условиях
25 апреля 2020, 09:27, вопрос №2754774, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как продать квартиру несовершеннолетнего собственника?
Здравствуйте. подскажите пж как быть в моей ситуации. переехала с 5ти летним сыном на пмж в Краснодар из Кемерово. мама тоже начала продавать свою квартиру, чтобы переехать. загвоздка! в маминой квартире мой ребенок собственник 2/3...... как быть. логично же что не продав квартиру в Кемерово они не купят ничего в Краснодаре. соответственно чтобы эти же квадраты ему в собственность оформить в Краснодаре. Мы живем тут в съемной квартире. какие могут быть варианты решения проблемы??? потенциальные покупатели на мамину квартиру есть...
02 августа 2017, 06:39, вопрос №1712805, Тамара, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как продать квартиру несовершеннолетних собственников?
Здравствуйте!в двухкомнатной квартире пл. 52 м три собственника, я и двое моих несовершеннолетних детей, по 1/3 на каждого. Могу ли я продать квартиру, вложив деньги в строительство или купить квартиру (например новостройку) меньшей площади только на детей? конечной моей целью является жилье в новом доме.
19 июня 2017, 19:22, вопрос №1672251, Мария, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2017