Как можно продать квартиру с несовершеннолетними собственниками?

Здравствуйте. Нужен совет:

Квартира разделена (равными долями) между всеми членами семьи: муж, жена и трое маленьких детей(5, 3 и 2 года). В связи с получением региональной субсидии на расширение жил. площади приобретаем квартиру с большей площадью на рынке первичного жилья (в ипотеку). Для погашения ипотечного кредита хочу продать квартиру в которой проживает моя семья. Но городская опека не разрешает это сделать, т.к. не могу предоставить своим детям равноценные "кв.метры" в другой квартире (квартира покупается в строй.варианте).

Как можно продать квартиру с несовершенно летними собственниками ? Можно ли оформить нотариальное обязательство о выделении доли в собственности в новой квартире после уплаты ипотеки?

, Вячеслав, г. Волгодонск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте! Тут без разрешение органов опеки никак не получиться это сделать, поэтому нужно договариваться с ними, подойдет ли такой вариант, чтобы было видно намерения предоставить детям в будущем равноценное жилье, подойдет ли им такое обязательство. Ну или крайний вариант, обжаловать отказ органов опеки и попечительства в суде

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, без согласия опеки продать долю нельзя, какие бы обязателства Вы не предоставили. Единсвтенный вариант — пытаться оспорить отказ опеки в суде

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

.

С Уважением, Надежда.