Как установить дату открытия наследства?

Недвижимое имущесво - согасно ст 1152 п 4 ГК РФ. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия... " Внимание вопрос - Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.

, антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

предоставьте копию свидетельства о смерти.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.
антон

Очень просто. Это дата смерти, указанная в свидетельстве о смерти.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При
объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день
вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина
умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45
настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его
предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Итак,

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Дата смерти указана в свидетельстве о смерти.

С Уважением!

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Тут всё предельно ясно. Временем открытия наследства будет время указанное в свидетельстве о смерти наследодателя.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 1113 ГК РФ:

наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Можете предоставить свидетельство о смерти.

Удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как правило нотариус в свидетельство о праве на наследство указаывает дату смерти наследоваться, этих сведений вполне достаточно.