8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить дату открытия наследства?

Недвижимое имущесво - согасно ст 1152 п 4 ГК РФ. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия... " Внимание вопрос - Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.

03 марта 2017, 17:16, антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

предоставьте копию свидетельства о смерти.

03 марта 2017, 17:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Как установить дату открытия наследства (для налоговой), если в Свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом ДАТА ОТКРЫТИЯ наследства НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.
антон

Очень просто. Это дата смерти, указанная в свидетельстве о смерти.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При
объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день
вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина
умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45
настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его
предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

03 марта 2017, 17:21
1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Итак,

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Дата смерти указана в свидетельстве о смерти.

С Уважением!

03 марта 2017, 17:21
1
0
1
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Тут всё предельно ясно. Временем открытия наследства будет время указанное в свидетельстве о смерти наследодателя.

03 марта 2017, 17:21
1
0
1
0
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 1113 ГК РФ:

наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Можете предоставить свидетельство о смерти.

Удачи!

03 марта 2017, 17:22
1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как правило нотариус в свидетельство о праве на наследство указаывает дату смерти наследоваться, этих сведений вполне достаточно.

03 марта 2017, 17:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как преодолеть отказ суда в установлении места открытия наследства?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация в следующем. У отца умирает жена, остается наследство в виде недвижимости. При этом объявляется дочь этой женщины и заявляет о своих правах на недвижимость как наследник первой очереди, при том заявляет так, что право имеет только она. Нюанс в том, что покойная не была прописана в этой недвижимости, но имела там долю, так как недвижимость приобреталась в браке. Нотариус заявил, что нужно установить место открытия наследства в судебном порядке. Было подано соответствующее заявление в суд. В заседание явилась дочь и сказала, что она против. В результате чего суд оставляет заявление без рассмотрения. И нотариус в свою очередь не выдает свидетельство так как не определено место открытия наследства. Вопрос: как быть и как преодолеть отказ суда??? Судья сказал нужно подавать иск. Благодарна за ответы
09 июля 2018, 17:53, вопрос №2047805, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Как мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства?
Мой отец живёт в Москве,,Дату его смерти мне никто не сообщит, КАК мне самостоятельно узнать о дате открытия наследства,Я живу в Севастополе,С уважением Сергей,
02 февраля 2018, 17:54, вопрос №1894022, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как установить место открытия наследства?
Умерший не имел регистрации по месту жительства, только по месту пребывания. Как подать заявление об установлении места открытия наследства? наследуемым имуществом является вклад, данные о вкладе наслденику не известны. Спасибо
19 июня 2017, 09:18, вопрос №1671506, Лада, г. Калининград
4 ответа
Наследство
Дата открытия наследства
Здравствуйте, факт смерти отца был установлен по прошествии 7 месяцев с предполагаемой даты смерти (дата регистрации смерти - январь 2015, дата смерти - июль 2014). Какая дата в этом случае будет датой открытия наследства?
15 марта 2015, 19:24, вопрос №763277, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте! У меня в ноябре 2013 года, точная дата не установлена, погиб родной брат, которому бабушка завещала денежные средства, находящиеся на счете в банке. Сам брат пропустил срок вступления в наследство и восстановил его через суд, место открытия наследства бабушки - приморский край, место открытия наследства брата мне неизвестно, но проживал он в г.Красноярске, деньги не были им получены. На шестой месяц после смерти брата я обратилась к нотариусу, она сказала, что мне нужно установить место открытия наследства через суд, и только после шести месяцев, когда никто больше из возможных наследников (мама, ее местонахождение неизвестно, насколько я знаю у брата не было браков и детей) не обратится, я смогу в течение трех месяцев подать заявление на вступление в наследство. Я не сделала этого, но обратилась еще через три месяца к другому нотариусу (как и положено по фамилии умершего), она сказала, что увы я пропустила срок вступления в наследство и мне нужно обратиться в суд, чтобы восстановить срок вступления в наследство и установить место открытия наследства... Никакой бумаги об отказе в принятии заявления или наследства нотариус не дала, консультация была бесплатной и я не знаю зафиксирован ли факт того, что я вообще приходила (да и вообще имеет ли это значение). Мне нужен образец правильного заполнения заявления о вступлении в наследство, который я отправлю нотариусу, чтобы затем обращаться в суд, сама я проживаю в г.Железногорске Красноярского края. Какие копии документов к письму я должна вложить нотариусу? И что делать дальше, после того, как я получу письмо-отказ от нотариуса. Спасибо.
24 ноября 2014, 16:52, вопрос №628587, Ольга, г. Железногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2017