Как отсрочить платежи по кредитам, если потерял работу?

Потерял работу и не могу оплачивать кредиты.Банки звонят и угрожают. Договориться с ними бесполезно. Что можно сделать и что им отвечать?

, Сергей, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только дождаться, когда банки обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не имеет смысла с ними разговаривать. Вам надо направить в банк письменное заявление о том, что Вы просите провести работу по Вашему кредиту — реструктуризировать его. Это подразумевает отсрочки, уменьшение ежемесячного бремени по выплатам и многое другое. Скорее всего банк откажет. Но это будет дополнительным плюсом в Вашу пользу, когда Вы с банком окажетесь в судебном процессе — а это прямой путь, если не оплатите кредит. Направьте заявление в банк и в случае их звонков сообщайте, что Вы уже направили письменное заявление по которому ждете ответ и общаться Вам пока не о чем, если Вам звонят не с конкретным ответом по Вашему заявлению. А ответ коллеги выше в помощь Вам уже в судебном процессе, чтобы уменьшить суммы по выплатам и добиться приемлемых сроков по выплате.