Могут ли меня лишить премии за то, что я взяла выходные по донорству?

Доброго дня.

Ситуация такова: я являюсь постоянным донором крови и ее компонентов, соответственно, часто беру на работе выходные по донорству. Моему работодателю это очень не нравится, и он всячески пытается этому препятствовать. Буквально сегодня возник конфликт: меня лишили премии (объявили об этом на весь отдел), потому что сначала я взяла донорские выходные, а потом предоставила справку о сдаче крови. При этом дата выходных была 2 и 12 февраля, а дата сдачи крови, указанная в справке - 16 февраля. Кто в этой ситуации прав? Если права я, могу ли я подать в суд? Каковы мои шансы выиграть дело?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Я думаю, что здесь явное нарушение.
С Уважением, Надежда.