Возможно оформление недостроенного дома в собственность?

Здравствуйте

продается участок с недостроенным домом. участок в собственности, а дом нет.т земля населенных пунктов.

насколько сложно его будет оформить?

, Галина, г. Лыткарино
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Продавец должен зарегистрировать право собственности на объект незавершённого строительства и данный объект также должен быть предметом сделки.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п.1 ст. 218 ГК РФ). В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации (ст. 8.1 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии
с п.1 ст.131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с
ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения,
право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право
постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Право собственности на здания, сооружения и
другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

Недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным

законом № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) – это
земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так,
что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том
числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как
имущественные комплексы (ст. 1 Закона о регистрации).

Таким образом, в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации объект незавершенного строительства
представляет собой вновь создаваемое недвижимое имущество, право собственности
на которое подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой
регистрации. Именно с момента государственной регистрации создаваемый объект
становится предметом, который может быть предметом гражданского оборота –
предметом сделки, а до момента государственной регистрации такой объект
представляет собой набор строительных материалов.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Галина! Чтобы продать недостроенный дом с земельным участком, Вам необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства на основании: разрешения на строительства, право устанавливающих документов на земельный участок и технического плана (подготовленного кадастровым инженером). Затем заключать договор купли-продажи.