Обеденный перерыв

Здравствуйте,у меня такой вопрос ,пр закону положен обеденный перерыв 1час работаю с9:00 до 10:00 по 13часов из них вычитают час обед и час не оплачивают ,нарушение закона или нет,еще и бывают не дают обедать дергают постоянно ?

, Мария, г. Ярославль
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Обеденное время действительно не включается в рабочее время.

Тем не менее, Ваш режим работы явно не соответствует требованиям охраны труда, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию для восстановления своих прав.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Приход на работу в 9:00 но час не оплачивают ,еще и в графике стлит с 10:00до 22:00 не фиксируется время что мы рабртаем с 09:00

Зафиксировать этот факт можно по-разному. Скажем трудовая инспекция может получить Ваши объяснения и объяснения коллег. Соответственно будет и их реакция на выявленные нарушения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.