Могу я стать одним собственником, если в договоре ДДУ два собственника?

Добрый день!

У меня вопрос! Могу я стать одним собственником жилья, если подписан договор ДДУ С ДВУМЯ ДОЛЬЩИКАМИ?

, Катерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Нет, собственниками будут оба лица. Но если вам другой собственник уступит свое право, то можно зарегистрировать на одно лицо.

Согласно ст.11 ФЗ о долевом участии 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Желаю удачи!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте!

Так как в договоре ДДУ указаны два дольщика, то каждый из них и станет собственником. В случае, если до регистрации права собственности вы оформите договор уступки права требования со второго дольщика на вас, то станете собственником только вы.

Удачи!