Куда можно пожаловаться на определение суда?

Как и куда пожаловаться на решение (определение) суда о передаче дела в другой суд, по месту нахождения ответчика (магазина)? Я потребитель по иску.

, Пётр, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вышестоящий суд

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В Вашем случае — областной суд

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Частная жалоба подается в вышестоящий суд. То есть, если у вас районный или городской суд, то жалоба подается в суд области, если мировой — то в районный.

Желаю удачи!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Уточню ответы уважаемых коллег. В вышестоящий суд того района (или той области), суд из которой вынес обжалуемое определение (а не тех, в суд которых передано дело).

С уважением, Райнхард.

Юлия Юлия
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Частная жалоба на определение мирового судьи подается в районный суд (ч. 2 ст. 331 ГПК РФ).

С уважением, Юлия.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте! Вам нужно подать частную жалобу на определение суда.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но это возможно лишь до истечения 15 дней с момента вынесения определения

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы полагаете, что суд незаконно передал дело на рассмотрение другого суда, то вы можете подать частную жалобу на данное определение суда, в которой изложить доводы, по которым вы не согласны с передачей дела и потребовать отменить определение. Частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения определения. Подается через суд, который вынес определение, рассматривается вышестоящим судом.

Ч. 3 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

С уважением Александр