Как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам и отпуск по ходу за ребенком?

Доброго времени суток!

На данный момент работаю почти 2 года на декретном месте. Основной сотрудник выходить раньше достижения 3х лет ребенка не будет. В моем трудовом договоре написано: "Срочный трудовой договор до момента выхода основного сотрудника".

Подскажите пожалуйста:

1. Если я забеременею и выйдет основной работник, мне дадут доработать до родов или уволят? Будут ли мне выплачивать пособие после родов? В каком размере?

2. Если я сама пойду в декрет и основной сотрудник не выйдет к этому моменту, а выйдет через 2 месяца, к примеру, как мне будут насчитывать пособие? В каком размере?

Какой вариант будет для меня более "выигрышный"?

Спасибо.

, Евгения, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.о., если основной работник выйдет на работу до того, как вы уйдете в отпуск по беременности и родам, то при отсутствии вакансий у работодателю, вас в день выхода работника уволят. Продлевать вам срок ТД до окончания отпуска по беременности и родам работодатель не обязан.

Если успеете уйти в отпуск в 2017 году по беременности и родам, то пособие будет рассчитываться исходя из заработков за 2015 и 2016 годы, если в 2018, то за 2016 и 2017. Если уволят до отпуска, то пособие по беременности и родам вам не будет положено, сможете через соцзащиту с даты рождения ребенка получать только пособие по уходу за ребенком в минимальном размере.