Какой закон позволяет вдовам военнослужащих получать две пенсии?

я получаю пенсию по потере кормильца от министерства обороны как вдова военнослужащего имею ли я право на получение второй пенсии от пенсионного фонда

, Сироткина Вере Анатольевна, с. Новичиха
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной
службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или
не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае
наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии,
увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной
службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю
потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра
погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и
трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми,
братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими
возраста 14 лет и имеющими право на пенсию в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работает;
3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
6) вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной
службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак,
если они достигли возраста 55 лет.
Нетрудоспособным членам семьи, указанным в подпунктах 1 (за исключением детей), 3 и 5 настоящего пункта, пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца

Также условия назначения пенсии регламентирует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск
национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:
нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они
после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин,
указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра
независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за
детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не
достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

С уважением, Р. Хайдрих.

Можете еще почитать вот тут:

pensiaexpert.ru/novosti/kak-poluchit-dve-pensii-vdove-voennogo-pensionera-v-2016-godu.html

В Вашем случае похоже речь идет о новом уже вступившим в силу законопроекте.